Судебный пристав ОСП взыскал больше назначенной суммы судом - как защитить свои права и вернуть несправедливо взысканные деньги?

• г. Артем

Судебный пристав ОСП взыскал больше чем назначено судом. Обратился в суд с иском на возврат излишне взысканных сумм и взыскании неустойки по ст.395. ОСП вернул деньги, но по неустойке в суде заявил, что он не надлежащий ответчик т.к. деньгами распоряжается УФССП. Судья предложила мне изменить исковые требования и возложить их на нового ответчика. Полагаю, что судья действует в интересах ответчика, чтобы в результате процессуальной казуистики в последствии я не мог повторно обратиться к ОСП с этими исковыми требованиями, а УФССП в апелляционном порядке заявит, что они-то не нарушали положения закона Об исполнительном производстве. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том что на самом деле за действия пристава отвечает УФССП. И перечисление денежных средств взыскателю также осуществляет УФССП.