Судебный пристав ОСП взыскал больше назначенной суммы судом - как защитить свои права и вернуть несправедливо взысканные деньги?

• г. Артем

Судебный пристав ОСП взыскал больше чем назначено судом. Обратился в суд с иском на возврат излишне взысканных сумм и взыскании неустойки по ст.395. ОСП вернул деньги, но по неустойке в суде заявил, что он не надлежащий ответчик т.к. деньгами распоряжается УФССП. Судья предложила мне изменить исковые требования и возложить их на нового ответчика. Полагаю, что судья действует в интересах ответчика, чтобы в результате процессуальной казуистики в последствии я не мог повторно обратиться к ОСП с этими исковыми требованиями, а УФССП в апелляционном порядке заявит, что они-то не нарушали положения закона Об исполнительном производстве. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том что на самом деле за действия пристава отвечает УФССП. И перечисление денежных средств взыскателю также осуществляет УФССП.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Истец проиграл иск о сносе надворной постройки в связи с нарушением пожарных разрывов. Суд отказал в исковых требованиях, но обязал ответчика приобрести установку пожаротушения и проложить пожарный водопровод. Ответчик обратился за возмещением судебных расходов, суд заявление удовлетворил, взыскав с истца расходы в пользу ответчика. Открыто исполнительное производство, 2 года ответчик уклоняется от исполнения решения суда. Подан иск о присуждении судебной неустойки. (пока не рассмотрен). Ответчик, с целью уклонится от судебной неустойки, исполняет исковые требования, требования ИД так ине исполнены. Вопрос? Каким образом можно вернуть взысканные в пользу ответчика судебные расходы?

Дал деньги под расписку. Для стимуляции должника прописали жесткую неустойку в случае невозврата через определенное время. Через полгода подал в суд. Общая сумма долг+неустойка получилась в 5 раз больше чем основной долг. Есть решения районного суда и апелляции о снижении неустойки в разы. Апелляционная комиссия мотивировала п. 74-75 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.03.2016 №7.

Ответчик письменного заявления о несоразмерности неустойки в райсуде не подавал (только устно подтвердил предложение судьи), на апелляцию не явился (хотя в решении написано, что заявил о несоразмерности). Я на апелляции заявил, что если бы брал кредит на сумму основного долга в микрофинансовой организации, общая сумма к возврату за истекшее время была бы сопоставима с исковыми требованиями.

Стоит ли подавать на кассацию для увеличения неустойки? Какие перспективы из практики?

Районным судом был выдан исполнительный лист на исполнение решения суда обязывающего администрацию городского округа город Воронеж произвести капитальный ремонт многоквартирного жилого дома.

Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по исполнительному листу, предупредил об ответственности ответчика. Ответчик затягивал процесс исполнения решения суд, На неоднократные требования взыскателя к судебному исполнителю, руководству службы судебных приставов, судебный пристав-исполнитель подтвердил актом, что ответчик не выполняет решение суда. В последствие на новые требования взыскателя, судебным исполнителем было предъявлено ответчику наказание в виде огромной суммы 50 тыс. руб. судебный сбор (сумма капитального ремонта по составленной ответчиком смете - 45 000 000 руб). В последствии ответчик выполнил на 60 % требуемого объема капремонта. Служба судебных приставов не приняла и не принимает никаких мер по завершению работ. На заявление жителей о некачественном и неполном ремонте в прокуратуру получен - ответ, что этим должен заниматься судебный исполнитель. То же подтвердил судья на новое исковое заявление жителей, отказав в принятии нового иска к ответчику. Что делать дальше заявителю по иску к ответчику, взыскателю по исполнительному листу, жителям дома? Акт о выполнении работ по капитальному ремонту дома не получен взыскателем, собственниками жилых и нежилых помещений дома ни от ответчика, ни от судебного исполнителя. Как учитывать срок давности, непонятно. Прошу помощи. Взыскатель Дегтярев.

Был суд по иску о взыскании неустойки, ответчику присудили выплатить неустойку+гос. пошлину, сейчас ответчик подал заявления о взыскании судебных расходов, что делать истцу?

Я заявила в суд взыскание с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд удовлетворил данные требования. Сейчас я хочу подать иск к ответчику по этому же делу о взыскании неустойки в размере 1% за ненадлежащее информирование об условиях договора (согласно положениям ст. 12 о защите прав потребителей). Могу ли я это сделать, уменьшив при этом сумму неустойки на сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных уже судом ответчику? Или мне нужно обращаться в суд с требованием об отмене первоначально заявленных требований по процентам и взыскании полной суммы неустойки?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Вопрос: Истец обратился в суд с исковым заявлением к двум ответчикам по одному требованию. Решением суда исковое заявление удовлетворено к одному из ответчиков, ко второму отказано. Второй ответчик обращается с заявлением о взыскании судебных издержек с истца. Может ли истец взыскать в дальнейшем судебные издержки, оплаченные второму ответчику с первого ответчика. Речь идет о гражданском процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли Истец право самостоятельно уменьшить исковые требования о взыскании неустойки по 333 ГК РФ до двойной ставки рефинансирования? Договорная неустойка 5% в день, предполагаю, что суд по заявлению Ответчика снизит по 81 постановлению ВАС. Ответчик уже заявил о несоразмерности. Есть предположение, что в итоге с Ответчика мы все равно ничего не получим, так хоть госпошлину из бюджета вернуть.

В сумму исковыз требований истца вошли суммы уже взысканные (до подачи иска) сответчика в пользу истца, а ответчик заявил возражение, как должен ждействовать судбя?

Решение суда: перенести постройку. Судебный пристав на основании исполнительного листа возбудил исполнительное производство, взыскал исполнительный сбор и больше ничего не предпринимал. Решение суда абсурдно, я пытался получить разъяснение суда, но потом перенес постройку вглубь своего участка и отправил приставу заявление о закрытии исполнительного производства, но тот молчит, воспользовавшись бездействием судебного пристава, сосед обратился в суд по взысканию судебной неустойки за неисполнение решения суда. Судебный пристав уже другого района снял деньги со счета в банке. Мне никаких постановлений не присылали. Сегодня уже другой пристав снял деньги. У меня вопрос, установлен ли какой-то порядок законом об исполнительном производстве между исполнением действий и взысканием неустойки за их неисполнение? Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение