Спросить бесплатно

У меня в Вильнюсе проживает тетя, которая осталась без прямых родственников.

Она пережила 2 инсульта и нуждается в постоянном присмотре. Её родные сёстры проживают в России и по состоянию здоровья и возраста не могут приехать в Вильнюс, чтобы обеспечить уход за ней.

Я, являясь её племянницей, хотела бы разрешить эту проблему, с согласия её сестёр. Моя тётя решила нотариально оформить на меня доверенность на получение пенсии и завещание.

Так как я сама не проживаю в Литве, я, в свою очередь, хотела бы доверить получение пенсии и опекунского пособия одной женщине, которая до сих пор навещала мою тётю и вызвалась за ней ухаживать.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. каким образом должны быть оформлены доверенности на получение пенсии и представление интересов в компетентных органах:

от моей тёти на моё имя, и я в свою очередь на имя сиделки?

Или от моей тёти на меня и на сиделку (то есть продублированная доверенность)?

2. несколько дней назад умер гражданский муж моей тёти, который официально являлся её опекуном и на чьё имя она в своё время написала завещание. У него есть несколько детей от первого брака. За 30 лет совместной жизни и незарегистрированных отношений они вели общий счёт. И так как он был официальным опекуном, денежные средства моей тёти приходили на этот счёт, оформленный на его имя. Перед смертью его дочь, с которой он не общался на протяжении всех 30 лет, потребовала от отца подписать доверенность на доступ к счёту. После похорон дочь присвоила все ими совместно нажитые денежные средства.

Есть ли какая-либо юридическая возможность вернуть часть этих средств, причетающихся моей тёте по логике вещей. И в каком процентном соотношении она будет исчисляться. С учётом того, что гражданский муж все 30 лет жил на территории квартиры, владельцем которой является моя тётя. Она же оплачивала все коммунальные услуги всё это время.

Смогут ли его дети претендовать также и на жилплощадь?

С уважением,

Елена.

вопрос №7370002
прочитан 11 раз

Доброго дня Елена, отвечаю по первому вопросу, возможны оба варианта оформления доверенности, но предпочтительнее первый, то есть так называемая генеральная доверенность с правом передоверения. Только хочу сказать, что могут возникнуть проблемы с оформлением доверенности, учитывая возраст Вашей тёти и два инсульта, имею ввиду тётину адекватность воспринимать действительность.

На второй вопрос в нескольких предложениях не ответишь, но могу Вам сказать, что дети гражданского мужа Вашей тёти на её квартиру не имеют ни какого права, поскольку наследник умер раньше наследодателя, а для вступление в наследство нужно дать согласие на принятие наследства или фактически начать им управлять. Всё что касается финансовой части, могу сказать, что это судебный процесс и бремя доказавания, на плечах Вашей тёти. Если будет собрана достаточная доказательная база, то есть шанс отсудить часть денежных средств. Для начала неполохо бы было получит информацию о денежных доходах Вашей тёти и если возможно её гражданского мужа, если учитывать, что он проживал у тёти, возможно есть какие то бумаги. Если есть вопросы звоните, с уважением Владлен

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Никто у него деньги истребовать не будет, так как он не является должником по исполнительному производству. Судебный пристав может наложить арест на ваши счета и имущество.


юридическая фирма ЮрПартнерЪ:

Добрый день. Вы можете произвести раздел имущества в судебном порядке или же оформить соглашение (соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено).


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. 1. Имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Там проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и дадут ответ.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Да, сможете добиться


юрист Погодина Елена Михайловна:

да возможно , обратитесь к нотариусу


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X