Организация доверенностей для заботы о тете и возможность возврата средств после смерти гражданского мужа.

• г. Вильнюс

У меня в Вильнюсе проживает тетя, которая осталась без прямых родственников. Она пережила 2 инсульта и нуждается в постоянном присмотре. Её родные сёстры проживают в России и по состоянию здоровья и возраста не могут приехать в Вильнюс, чтобы обеспечить уход за ней.

Я, являясь её племянницей, хотела бы разрешить эту проблему, с согласия её сестёр. Моя тётя решила нотариально оформить на меня доверенность на получение пенсии и завещание.

Так как я сама не проживаю в Литве, я, в свою очередь, хотела бы доверить получение пенсии и опекунского пособия одной женщине, которая до сих пор навещала мою тётю и вызвалась за ней ухаживать.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. каким образом должны быть оформлены доверенности на получение пенсии и представление интересов в компетентных органах:

от моей тёти на моё имя, и я в свою очередь на имя сиделки?

Или от моей тёти на меня и на сиделку (то есть продублированная доверенность)?

2. несколько дней назад умер гражданский муж моей тёти, который официально являлся её опекуном и на чьё имя она в своё время написала завещание. У него есть несколько детей от первого брака. За 30 лет совместной жизни и незарегистрированных отношений они вели общий счёт. И так как он был официальным опекуном, денежные средства моей тёти приходили на этот счёт, оформленный на его имя. Перед смертью его дочь, с которой он не общался на протяжении всех 30 лет, потребовала от отца подписать доверенность на доступ к счёту. После похорон дочь присвоила все ими совместно нажитые денежные средства.

Есть ли какая-либо юридическая возможность вернуть часть этих средств, причетающихся моей тёте по логике вещей. И в каком процентном соотношении она будет исчисляться. С учётом того, что гражданский муж все 30 лет жил на территории квартиры, владельцем которой является моя тётя. Она же оплачивала все коммунальные услуги всё это время.

Смогут ли его дети претендовать также и на жилплощадь?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Елена, отвечаю по первому вопросу, возможны оба варианта оформления доверенности, но предпочтительнее первый, то есть так называемая генеральная доверенность с правом передоверения. Только хочу сказать, что могут возникнуть проблемы с оформлением доверенности, учитывая возраст Вашей тёти и два инсульта, имею ввиду тётину адекватность воспринимать действительность.

На второй вопрос в нескольких предложениях не ответишь, но могу Вам сказать, что дети гражданского мужа Вашей тёти на её квартиру не имеют ни какого права, поскольку наследник умер раньше наследодателя, а для вступление в наследство нужно дать согласие на принятие наследства или фактически начать им управлять. Всё что касается финансовой части, могу сказать, что это судебный процесс и бремя доказавания, на плечах Вашей тёти. Если будет собрана достаточная доказательная база, то есть шанс отсудить часть денежных средств. Для начала неполохо бы было получит информацию о денежных доходах Вашей тёти и если возможно её гражданского мужа, если учитывать, что он проживал у тёти, возможно есть какие то бумаги. Если есть вопросы звоните, с уважением Владлен

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (октябрь 2015 г) в Ташкенте осталась квартира. Сиделка, работа которой мною оплачивалась 4 года (отец после инсульта не мог ходить, говорить и писать) сделала завещание на свое имя, завещание подписано подругой сиделки. Как можно доказать что завещание ничтожно? Сиделка сейчас проживает в квартире моего отца.

О доверенности. Моя бабашка, находится на домашнем лечении после инсульта, в г.Челябинске (в моем доме). Сама она из Курганской области. Каким образом можно оформить доверенность, на получении пенсии в г.Челябинске, на мое имя?

ПОмогите, пожалуйста.

Мой отец,71 год, после перенесенного инсульта, не разговаривает, лежачий больной. Я наняла сиделку, которая находится с ним по будням. Перед тем, как попасть в больницу, отец отдал мне свою баноквскую карту и пин для получение пенсии, карта просрочена, для того, чтобы получить новую, необходимо присутствие отца либо доверенность (понятно, что никто из нотариусов подобную доверенность не выдаст) Каким образом возможно получать пенсию, она необходима для оплаты сиделки.

Я инвалид первой группы стою на обслуживании НКО. МОЯ СИДЕЛКА ЗАЬОЛЕЛА. ДОЛЖНА ЛИ Я САМА ИСКАТЬ НА ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ СИДЕЛКИ НОВУЮ СИДЕЛКу?

Моя тётя после инсульта стала лежачей больной. Нашла сиделку, в её частном жилом доме есть ещё 10 пожилых людей, за которыми она ухаживает. Перевезла к сиделке тётю. Недавно после смерти 2-х бабушек, прокуратура потребовала, чтоб она срочно оформила официально ИП или ООО, так же получила лицензию, но у неё нет мед. образования. Пока она будет всё оформлять документы, нужно время. Как самостоятельно мне оформить юридически правильно договор на услуги сиделки? Будет ли считаться такой договор официальным документом, если я не предприниматель, а частное лицо? Должна ли я с зарплаты сиделки платить налог?

Я проживаю на территории Германии . Я доверила получение пенсии на мать, которая проживает в России Алтаиский край. Мой вопрос связан с доверенностью на получение пенсии на имя сестры, которая проживает в г.Барнаул т.к мать находится в тяжолом состояние и нуждается в уходе и не может снять деньги. Могу ли я отправбить доверенность завененную апостилем на имя сестры по факсу? Если да то поскажите какой формат доверенности нужен и как это можно сделать в данной ситуации в странах?

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать - инвалид 1 группы, отказывается от сиделки, хотя ее пенсия позволяет ей иметь сиделку. А я - ее сын из-за моей работы за ней больше ухаживать не могу. Моя работа-мой единственный источник дохода для меня и моей семьи. Как мне быть? Другие близкие родственники не хотят за ней ухаживать так как говорят, что она злой и скандальный человек. (постоянно устраивает истерики)

Наша с сестрой тётя совершенно одна, детей у неё никогда не было. Квартиру свою тётя завещала моей сестре, а потом слегла, теперь ей за 90, сестра организовала для неё сиделку с проживанием, лекарства, продукты -- всё на моей сестре. Но дело в том, что в самом начале болезни тёти её паспорт был на руках у женщины, которая в тот период работала сиделкой и получала тётину пенсию у приходящего почтальона. Всё бы ничего, но тётя стала заговариваться и утверждать, что её "заставили", и что её квартира теперь ей не принадлежит. После этих разговоров паспорт тёти у сиделки отобрали, саму сиделку рассчитали и нашли другую. И теперь, продолжая содержать тётю, которую специалисты оценили как "недоговороспособную", моя сестра не уверена в том, что после ухода тёти не придёт та самая первая сиделка с завещанием на квартиру и не предъявит свои права. И, как теперь быть? Неужели закон не защищает в данном случае мою сестру как ближайшего тётиного наследника (я не претендую) от случайных мошенников, которые предположительно могли вынудить беспомощную старуху выдать им завещание на квартиру?

В Литве живет мой дядя. Хочу купить и оформить авто на него, поставить естественно на учет в г. Вильнюсе, т.е. будут литовские номера и пользоваться его авто. У меня пасспорт гражданина Литвы, а ПМЖ (постоянная регистрация) Р.Ф. У меня вопрос. Могу ли я ездить, официальным допустимым образом, на этом автомобиле, зарегистрированным в Вильнюсе, например по доверенности с апостилем, на территории России? Если это возможно, каким образом это осуществляется? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение