Необходимые действия для ремонта фасада, возмещения ущерба и оплаты услуг адвоката со стороны Управляющей компании

• г. Владивосток

Два года назад, после тайфуна в квартире потекли стены на которых окна. Вода текла с угла между потолком и данной стеной, также над окном из стены. Пригласили мастера из управляющей компании, он составил акт о том что обнаружил на стене пятна и разводы. Пришло письмо от УК, в нем сказано что включат в план ремонта фасад нашего дома. Прошло два года, фасад не отремонтировали, но мы дома ремонт сделали. Сегодня ночью очередной тайфун, опять потекли стены.

Мне нужно чтобы УК отремонтировала фасад, возместила ущерб и оплатила услуги моего адвоката и пошлины.

Какие мои дальнейшие пошаговые действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."