Необходимые действия для ремонта фасада, возмещения ущерба и оплаты услуг адвоката со стороны Управляющей компании

• г. Владивосток

Два года назад, после тайфуна в квартире потекли стены на которых окна. Вода текла с угла между потолком и данной стеной, также над окном из стены. Пригласили мастера из управляющей компании, он составил акт о том что обнаружил на стене пятна и разводы. Пришло письмо от УК, в нем сказано что включат в план ремонта фасад нашего дома. Прошло два года, фасад не отремонтировали, но мы дома ремонт сделали. Сегодня ночью очередной тайфун, опять потекли стены.

Мне нужно чтобы УК отремонтировала фасад, возместила ущерб и оплатила услуги моего адвоката и пошлины.

Какие мои дальнейшие пошаговые действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Спросить
Пожаловаться

Мы месяц назад затопили соседей и по из расценке ущерба оплатили наличными 3 000 рублей на ремонт, сегодня они обнаружили пятна на стене и пригласили посмотреть, предлагая оплатить и этот ремонт, но уже в размере 7 000. Мы против, так как видимо плохо просушили стены и пятна проступили из-за плохого ремонта. Что делать?

Дом кирпичный двух этажный. Зимой сбивали сосульки и повредили кровлю. Висной из-за протечки воды с крыши пострадал васад дома (завалился кирпич, пол стены около окна) управляющая компания прислала письмо, о том что нужно собрать подписи с собствиников квартир что они согласны с ремонтом крыши и после этого управляющая компания отремонтируют фасад. Собственники отказались подписывать Так Так уже они подписали договор пять лет назад о ремонте крыши и их через суд заставили оплачивать ремонт крыши. Это законно?! Мы оплачиваем кап ремонт. Как нам быть. Стена разваливается. А управляющая компания отказывается ремонтировать фасад. (скоро выпадет окно).

Угловая однокомнатная квартира. С угла и по всей торцевой стене дует сильно. Как следствие, на стене грибок, плесень, конденсат на пластиковых окнах и стены мокрые. Акт Тсж отказалось составлять. Утеплять фасад стены отказывается. Ссылаясь на кап. Ремонт. Швы заделаны. Инспектор ГЖИ констатировал утечки тепла практически со всех стен квартиры. Температура воздуха в жилой комнате разная. В начале комнаты 20 градус, пол 16 градусов, ближе к углу торцевой стены 12 градусов. Это при 0 градусов на улице. В Роспотребнадзор написано заявление, ответа так и не поступило. Какие наши действия? Помогите в решении проблемы.

У нас с соседкой дом на двоих хозяев. Одна стена нашего дома с окном выходит к ней во двор. Можно ли нам узаконить часть земли (1-1,5 м) от стены нашего дома, чтобы иметь возможность подойти к стене собственного дома, н-р, помыть окно, покрасить фасад и т.д.

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

В угловой спальне угол сыреет, плесень, грибок черный. Из угла дует, а также грибок на обоях отдельными местами по стене от угла к окну. В зале на стене тоже грибок и под окном грибок (чернота)-не угловая комната! Говорила УК чтоб отремонтировали парапеты на крыше (разрушены). они отвечают, что стены текут не от этого, нужно утеплять их изнутри.1 этаж, во всех угловых квартирах в нашем доме промерзают углы. Г.Лукоянов, Нижегородская обл. Люди не понимают, что грибок и сырость будет в квартире. Как мне правильно написать заявление и куда, чтобы создали комиссию по проверке стен, куда жаловаться?

Ситуация такая: Работаю в ООО, сменилась Управляющая компания и в этот момент происходит прорыв тепловой сети в стене подвала нежилого помещения принадлежащего ООО. Представители управляющей компании пришли на устранение проблемы, стены продолбили, устранили прорыв системы, а обратно ремонтировать стену отказываются, что делать и на что ссылаться, чтобы отремонтировали стену нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру в новостройке. С наступлением холодов стало дуть с окна и ледяные стены вокруг окна (окно эркерное). при обращении к застройщику с претензией, он решает разобрать стену до облицовки и поместить туда утеплитель, которого не оказалось. Но только часть стены под окном, а боковые стены утеплять отказывается. Боюсь, что в углах стены пойдет грибок (такое уже есть у нас в подезде на верхнем этаже). по всем нормативам наружние стены должны быть утепленв полностью, но застройщик ссылается на проект, в котором утеплителя в данной стене нет. какие действия необходимо совершить, чтобы подать на них в суд за некачественное строительство +испорченый ремонт в комнате?

Живём в двухквартирном доме, соседи много лет не проживают и не отапливают свою часть дома. Стена между кватирами не капитальная, стены и полы плесвенеют появился грибок в квартире запах сырости, мало того они вплотную пристроили сарай к нашей стене дома с крыши корого вся вода бежит на нашу стену, из-за чего она гниёт. Требуется большой ремонт. Как привлечь к ответственности соседей чтобы они оплатили материальный и маральный ущербы, какие для этого нужны документы. Спасибо.

Написали заявление в жэк что зимой стены мокрые и плесень в углах образуется. Жэк прислали комиссию, провели обследование тепловизором и обнаружили промерзание стен и углов. Поставили в план по утеплению фасада снаружи по периметру квартиры. Приехали рабочие стали выполнять работы. Сбежались старшие по дому и стали собирать подписи, что портим фасад дома. Жэк тут же составили акт о приостановлении работ и сняли все что успели сделать на фасаде. Кто прав? Какие действия возможны в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение