Спор о хищении строительных материалов и неплатежеспособности - фирма N обвиняет фирму Z, стоимость материалов - 4 млн. руб.

• г. Якутск

Строительная фирма N с целью ремонта объекта завозит строительные материалы в село, но по результатам конкурса проигрывает и объект ремонтирует другая фирма Z которая в виду бездорожья не успевает завезти стройматериалы в срок и естественно ведет переговоры по покупке стройматериалов с фирмой N у которой они уже в селе. Фирма N направляет в адрес фирмы Z перечень стройматериалов с ценой на них, ведутся переговоры о цене, фирма Z направляет в адрес фирмы N часть денег за стройматериалы, открывает склад и забирает часть материалов для ремонта объекта. Фирма N пишет заявление о хищении материалов, а фирма Z заявляет о готовности оплатить стройматериалы, говорит о том, что произошло недоразумение и несогласованность и мотивирует тем, что направление перечня материалов является офертой, а оплата части материала акцептом оферты. Будет ли самоуправство, стоимость материалов 4 млн. руб.

Ответы на вопрос (1):

Нет здесь никакогосамоуправства

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Петров Ю.И. заключил со строительной фирмой «Ураган» договор строительного подряда. В существенных условиях договора было указано, что строительная фирма построит дачный дом из материалов заказчика. Заказчик приобрел необходимый материал, доставил его на строительный объект. Спустя неделю на объекте случился пожар, строительный материал был уничтожен огнем, возникшем в результате удара молнии. Заказчик обратился в суд с целью взыскания с фирмы «Ураган» убытков.

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Незаконное присвоение денежных средств.

В начале сентября я нанял фирму для проведения ремонтных работ.

Фирмой был назначен прораб, ответственный за проведение работ. Прораб не является штатным сотрудником данной фирмы, и как я понял каких либо договоров между фирмой и прорабом нет. Фирма выдала ему доверенность на подписание договора, проведение работ, получение денег за выполненные работы.

С прорабом мы договорились, что я выдам ему денег на закупку стройматериалов, скажу какие стройматериалы нужно купить, а он их купит и доставит на объект. Я выдал ему некоторую сумму денег на закупку стройматериалов. Деньги перевел на карту (карточный счет) его сожительницы. Договором не был предусмотрен порядок закупки фирмой / прорабом стройматериалов. По сути это наши с ним личные договоренности.

На одну часть денег он закупил и доставил на объект стройматериалы, и предоставил платежные документы.

На другую часть денег он якобы тоже закупил стройматериалы и предоставил платежные документы, но материалы на объект не доставил, под предлогом того, что будет подвозить их по мере необходимости.

Часть денег израсходована не была и оставалась у прораба.

В середине октября прораб исчез с неизрасходованной частью денег и закупленными, но не доставленными стройматериалами, а так же прихватил часть материалов, находившихся на объекте.

Подскажите, пожалуйста, как действовать, куда обращаться?

В начале сентября я нанял фирму для проведения ремонтных работ.

Фирмой был назначен прораб, ответственный за проведение работ.

С прорабом мы договорились, что закупать и доставлять стройматериалы будет он.

Я выдал ему некоторую сумму денег на закупку стройматериалов. Деньги перевел на карту (карточный счет) его сожительницы.

На одну часть денег он закупил и доставил на объект стройматериалы, и предоставил платежные документы.

На другую часть денег он якобы тоже закупил стройматериалы и предоставил платежные документы, но материалы на объект не доставил, под предлогом того, что будет подвозить их по мере необходимости.

Часть денег израсходована не была и оставалась у прораба.

В середине октября прораб исчез с неизрасходованной частью денег и закупленными, но не доставленными стройматериалами, а так же прихватил часть материалов, находившихся на объекте.

Подскажите, пожалуйста, как действовать, куда обращаться?

Евгений, добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Работаю в фирме менеджером, отгрузил материал без документов представителю другой фирмы под "честное слово". В итоге оплаты за материал не было. Этот сотрудник в той фирме уже не работает. Его забор материала никто подтвердить не может, т.к.перед бухгалтерией он не отчитался. У меня есть его подпись о том, что он материал отгрузил на объект строительства, также есть свидетели, которые видели, что я ему отгрузил материал. Как быть в такой ситуации? На кого писать заявление? На его фирму в виде претензии или на него самого? Заранее спасибо за ответ!

Официальная зарплата в строительной фирме 10000 р. По устной договорённости за выполненную работу оплата гораздо больше. После окончания работ по первому объекту в связи с срочностью начали работу на следующем объекте при просьбе оплатить задолженность за первый объект, более 2 х месяцев ответ-документы о приеме объекта не подписаны. Прошло четыре месяца. В течение этого времени нам выплачивались незначительные авансы. Мы закончили следующий объект, и теперь такая же ситуация, хотя по первому объекту заказчик, по нашим сведениям, с фирмой рассчитался. Собралась внушительная сумма и хотелось бы получить консультацию о том, что можно предпринять, чтобы получить заработанные деньги. Владелец фирмы ведет себя крайне неприлично.

Конкурсным управляющим было подписано мировое соглашение по спорному объекту недвижимости, по которому этот объект недвижимости за ооочень маленькую цену без судов переходил одному из конкурсных кредиторов - фирма х"". Собрания кредиторов, уполномачивающего его на подписание такого мирового проведено не было проведено, а один из конкурсных кредиторов (90%) подписавший "какие-то" бумаги был введен в заблуждение. Эта цена, которая должна быть выплачена по мировому соглашению, выплачиваться не будет, объект недвижимости с фирмы "х" уже переведен на третью фирму, больше брать с фирмы "х" нечего.

В конкурсные кредиторы включаются новые фирмы, а объекта недвижимости в конкурсной массе уже нет. Все кредиторы недовольны подписанным мировым соглашением.

Можно ли расторгнуть заключенное мировое соглашение, оно не устраивает как существующих так и новых конкурсных кредиторов, тем более что оплаты по нему не проходило. Как вернуть объект недвижимости, ведь он переведен уже на третью фирму, при неоплаченном мировом соглашении? Какие статьи УК РФ были нарушены конкурсным управляющим и фирмой "х".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Строительная фирма - заказчик занимается установкой инженерного оборудования. Поставкой необходимых материалов занимается другая фирма - поставщик. На одном из объектов, где фирма - заказчик устанавливала сан. технику произошло затопление из лопнувшего шланга. Шланг был куплен у фирмы-поставщика, т.е. затопление произошло из-за предоставленного некачественного материала. Все расходы по устранению последствий затопления оплатила фирма-заказчик.

Как предъявить обратные требования к фирме-поставщику? Каков порядок предъявления? Необходимые документы?

По счету оплатили строительные материалы одной фирме. Материалы поставляли те же люди, с которыми договаривались. Вроде все шло хорошо. После поставки привезли документы, накладные. Я подписал, не сверив название фирм, куда оплатил, и какая указана в накладной. Сейчас, та фирма, которая поставила материалы взыскивает деньги, порядка 2 млн. Я пытаюсь связаться с людьми, которые поставляли материалы - бесполезно. Быстро поискав фирму, куда оплатил, не нашел - нет ни офиса, ни директора.

Юристы говорят, что дело дрянь.

Уголовка пожимает плечами. Я понимаю, что сам виноват, но может быть...

Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры. При этом в договоре прописано, что половину сумму мы должны внести до ремонта. А половину после окончания ремонта и подписания актов приемки. Мы выплатили половину сумму фирме, но ремон не был сделан в установленный срок. За месяц была сделана тольку кухня и одна комната. Видя, что ремонт не двигается, мы сами покупали материалы для ремонта, хотя оговаривалась, что все материалы предоставит фирма. Качество ремонта ужасно. Сметы нам не предоставляли, стоимость работ и материалов просто оговаривалась устно. На данный момент фирма требует еще денег для продолжения ремонта. Но нами было принятно решение отказаться от дальнейшего сотрудничества и тем более каких либо оплат. Имеем ли мы право обратиться с заявлением в суд? Есть ли шансы вернуть деньги, за некачественное оказание услуг? И можно ли оставить заявление в роспотребнадзор или какой то иной орган, чтобы была произведена проверка данной фирмы? Есть предположение, что у них нет законных основания для предоставления услуг по ремонту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение