Смогу ли я через суд разменять квартиру и стоит ли в это ввязываться.

• г. Москва

Не живу с мужем год. Есть сын - 3 года. Во время брака была приобретена 3 х-комнатная квартира. Записана на меня. Прописаны там муж и ребенок. У него через месяц родится ребенок в другой семье и он собирается переезжать с ней в нашу квартиру.

1)Может ли он там жить без моего согласия

2)Может ли он прописать туда своего ребенка

3)Могу ли я "сдавать" часть квартиры, т.е. поселить туда кого-нибудь

4)Смогу ли я через суд разменять квартиру и стоит ли в это ввязываться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приобретена в период брака то это ваша совместная собственность с мужем. С сыном у вас это квартира находится в долевой собственности.

1) может, независимо от того на кого записана эта квартира

2) может дети прописываются по месту прописки либо отца либо матери

3)можете но необходио согласие супруга

4) сможете т.к. это хороший шанс иметь вам свою собственную недвижимость, хотя возможно и меньшей площади