Смогу ли я через суд разменять квартиру и стоит ли в это ввязываться.

• г. Москва

Не живу с мужем год. Есть сын - 3 года. Во время брака была приобретена 3 х-комнатная квартира. Записана на меня. Прописаны там муж и ребенок. У него через месяц родится ребенок в другой семье и он собирается переезжать с ней в нашу квартиру.

1)Может ли он там жить без моего согласия

2)Может ли он прописать туда своего ребенка

3)Могу ли я "сдавать" часть квартиры, т.е. поселить туда кого-нибудь

4)Смогу ли я через суд разменять квартиру и стоит ли в это ввязываться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приобретена в период брака то это ваша совместная собственность с мужем. С сыном у вас это квартира находится в долевой собственности.

1) может, независимо от того на кого записана эта квартира

2) может дети прописываются по месту прописки либо отца либо матери

3)можете но необходио согласие супруга

4) сможете т.к. это хороший шанс иметь вам свою собственную недвижимость, хотя возможно и меньшей площади

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Развелись с мужем. Есть квартира в собственности у мужа, там прописаны его отец и наш сын, квартира муниципальная не приватизированная. Может ли муж прописать в квартиру еще кого-нибудь без разрешения ребенка (ребенку 3 года)… или моего согласи, так как муж хочет со временем выписать сына из квартиры и лишить ребенка прав на квартиру. Заранее большое спасибо!

Мы с мужем развелись 2 года назад, но я и не совершеннолетний ребёнок прописаны в квартире, где проживает муж. квартира была приобретена в браке, может ли муж прописать в квартиру кого-нибудь, без моего ведома?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Я с мужем в разводе, прописаны мы в одной квартире (он не проживает), от другого брака у него родился ребенок, может ли он его прописать в нашу квартиру без моего согласия? КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА МОЕ ИМЯ, МУЖ ПРОСТО ПРОПИСАН!

В квартире прописаны мой отец и ребёнок моего брата, квартира муниципальная 3 х-комнатная, у меня нет своего жилья, я с детьми прописана у гражданского мужа в 1 комнатной квартире, старший сын инвалид с детства. Лежачий. Могу ли я прописаться с ребёнком в родительскую квартиру без согласия матери ребёнка прописанного в квартире моего отца, т.к.гражданский муж пьёт и нигде не работает, из квартиры гонит, нам негде жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас прописано в квартире 5 человек Квартира не приватезирована,3-х комнатная. Общая площадь 78 кв.м.Брат недавно женился. Его жена в нашей квартире не прописана. Скоро у них родится ребёнок. Может ли брат, без согласия всех остальных членов семьи, прописать своего ребёнка в нашу квартиру?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Во время брака мне была подарена квартира, я являюсь собственником. В квартире прописаны я, муж и несовершеннолетний сын. Может ли при разводе муж прописать без моего согласия свою престарелую мать в квартиру и при разводе потребовать часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение