Да вот, засомневалась - будет ли мне оплачен больничный лист по беременности и родам (отчисления во все фонды производятся)?

• г. Калининград

Я работаю у частного предпринимателя. Через три месяца собираюсь в декретный отпуск. Да вот, засомневалась - будет ли мне оплачен больничный лист по беременности и родам (отчисления во все фонды производятся)?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации, Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70(в случае многодетной беремености-84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов-86, при рождении двух и более - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом порядке.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,