Травма в больнице - можно ли требовать компенсацию затрат и морального ущерба?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга – Пидько И. А. 1952 г.р. поступила 24.06.2015 г. в ФГБУ «Клиническая больница №1» по гарантийному письму ДМС «Ренессанс страхование» в ЛОР отделение.

26.06.2015 г. в 13 часов находясь на излечении в палате №203 ЛОР отделения при посещении туалета через 15-20 минут после проведения там влажной уборки получила тяжёлую травму: упала, поскользнувшись на полу, в следствии чего произащёл закрытый перелом костей правой голени со смещением.

Операция стоила 94300,00 руб. (стоимость имплантатов). Теперь два месяца на костылях, затем длительная реабилитация. Усть ли шанс востребовать с больницы компенсацию затрат и моральный ущерб.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете требовать от учреждения, работники которого нарушили технологию мытья полов, возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ). Но нарушение придется доказывать

Да, можно в судебном порядке, исходя из ст.1064 ГК РФ. НУжно доказать вину больницы (ст. 55-56 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Необходимо предъявить в ФГБУ «Клиническая больница №1» претензию о возмещении вреда здоровью на основании статьи 1064, 1080 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

АЛЕКСАНДР, не только можете, а это сделать просто необходимо.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1085 ГК РФ, причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда. .

В качестве доказательств следует представить суду медицинские документы (справки врача, акт из травмпункта, и т.д.), доказательствами также будут являться свидетельские показания о дате, месте, иных обстоятельствах происшедшего. Доказательствами расходов на лечение будут являться чеки и квитанции о приобретенных в аптеках препаратах, рецепты врача о положенном лечении.

15 и150-152 и402 и1064 гк РФ- вам обязаны возместить моральный и материальный вред

98 и100 Гпк РФ вы имеете право взыскать все судебные расходы

Здравствуйте! Вы имеете право подать иск о возмещении вреда здоровью. и компенсацию морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ).

Я такого шанса не вижу , имеет место получение травмы по неосторожности , вины работника лечебного учреждения нет , поэтому и отвечать лечебное учреждение за действия своего сотрудника не будет ст. 1064 , 151 ГК РФ ст. 1068 ГК РФ

Да, вы имеете право возместить стоимость ущерба в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство). Основания для возмещения ущерба - вина лечебного учреждения. Это предусмотрено ст.1064 ГК РФ. Мокрый пол - это непосредственная причина травмы. Кроме того можете взыскать моральный вред, т.к. были причинены физические и нравственные страдания (физическая боль, операции, переживания в связи с этим). Единственное, что необходимо сделать обязательно - попытаться найти свидетелей (очевидцев), которых впоследствии придется вызвать в суд, т.к. скорее всего, лечебное учреждение будет отрицать свою вину. О свидетелях нужно позаботиться прежде всего. Это могут быть не только работники учреждения, но и другие пациенты. Найдите их, объясните ситуацию, запишите их адреса и попросите помочь в этом судебном процессе.

Желаю удачи.

Есть при наличии вины работника, напр. нарушении им правил влажной уборки - ст. 1068 гк рф., ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей.