У меня такая ситуация! У нас есть квартира, в которой жила раньше моя тетя.

Она без вести пропавшая с 2000 года! Хочу вступить в права наследства и не могу разобраться в бумагах! В квартире прописана моя тётя. НО она была психически не здорова и у меня есть договор пожизненного содержания с иждивением, по которому квартира моей тети переходит в собственность её мамы, моей бабушки! Также в свидетельстве о регистрации права, субьектом права обозначена моя бабушка, все по этому же договору пожизненного содержания. Бабушка моя умерла в 2003 году! Кому теперь принадлежит квартира? Тёти нет уже 15 лет!

вопрос №7371546
прочитан 14 раз

Поскольку квартира на день смерти бабушки принадлежала ей, то квартиру наследуют наследники бабушки. Вы - по праву представления.

Если у Вас имеются основания для наследования имущества, принимайте наследство. Если пропустили срок - вопрос придется решать в судебном порядке.

Тетю надлежит признать умершей, также в судебном порядке.

В судебном порядке необходимо признать тётю умершей, далее квартира пойдёт по наследникам вашей бабушки.

Похожие вопросы

адвокат Аполь Светлана Валерьевна:

Прежде всего дождаться решения вышестоящего суда, а затем думать, что же делать дальше.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Марина! Нотариус говорит Вам, полнейшую чушь! Если есть свидетельство о праве собственности на имя Вашей мамы, то Вы наследуете эту собственность, так как Вы ее дочь.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если будет возбуждено исполнительное производство, то пристав может наложить арест на это имущество


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Игорь! Вы правильно понимаете, что по закону Вы не наследник 3/4 квартиры. Если считаете, что умершая могла оставить завещание в Вашу пользу,


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Наследник 1/8 доли может дать доверенность покупателю на третье лицо и он оформит его право собственности, а потом переход права. Такую маленькую часть с корее всего в натуре не выделить,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X