Нина Ивановна
Нина Ивановна г. Великий Новгород 04.02.2003, 16:39

Я хочу принять наследство как наследник первой очереди, но нотариус не принимает заявление требует документы на земельный участок и гараж.

Этих документов у меня нет. Они находится у моей мачехи, тоже наследница первой очереди. Она мне их не дает т.к. считает, что наследство принадлежит только ей. Что мне делать?

Заранее благодарна за ответ.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 04.02.2003, 16:52

Я бы Вам посоветовал отправить Ваше заявление о принятии наследства заказным письмом с уведомлением о вручении. Гражданский кодекс такую возможность не отрицает, но в этом случае подпись под Вашим заявлением должна быть нотариально удостоверена (у другого нотариуса, например):

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом" (статья 1153 ГК РФ).

А действия нотариуса можно обжаловать - в суд по месту нахождения нотариуса - в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно об отказе в совершении нотариального действия (статья 310 ГПК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение