Оксана Николаевна
Оксана Николаевна г. Азов 04.02.2003, 17:00

Жена и муж жили вместе. Муж умер. Сын и дочь отца от первого брака проживали раздельно.

Мачеха отказалась от доли наследства в пользу детей. Как делятся предметы обычной домашней обстановки и обихода между нами, мачехой, дочкой, сыном.

Спасибо.

ответы юристов
Зорина Л.Д. адвокат Зорина Л.Д. 06.02.2003, 00:32

Статья 1169 ГК РФ гласит, что наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. Значит предметы домашнего обихода должна наследовать Ваша мачеха. Но она отказалась от своей доли наследства в пользу детей, а т.к. в соответствии со ст.1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается, следовательно она таким образом отказалась в Вашу пользу и от предметов домашнего обихода.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение