Как быстро развестись, если муж не против и не требует алименты для несовершеннолетних детей?

• г. Самара

Я многодетная мать у меня 4 несовершеннолетних детей. Как мне быстрее развестись если муж согласен и ни на что не претендует. И если я не буду подавать на алименты может ли суд сам назначить их.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Развестись Вы можете только в судебном порядке. Суд сам ничего не назначает. Вам следует либо заключить с супругом нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо взыскивать их через суд.

Только в судебном порядке.

Это лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд с иском

о расторжении брака, приложив все необходимые документы.

Как правило суд рассматривает такие иски в течение одного месяца.

Решение вступает в силу через один месяц после его принятия, если не будет обжаловано.

Потом орган ЗАГС выдает Свидетельство о расторжении брака.

Иск о взыскании алиментов на детей Вы или адвокат можете срочно подать в суд даже находясь в браке без развода с мужем.

Можете в иске заявить 2 требования - и о расторжении брака и о взыскании алиментов в размере 1/2 доли заработка либо в твердой денежной сумме.

Есть советы как в рамках закона ускорить решение вашего вопроса.

Если иск будет лишь о разводе, то сам суд по своей инициативе не может взыскать алименты.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.