Возможно ли оплатить долг банку на сумму 6000 рублей вместо 14000 рублей, поручившись коллекторскому агентству?

• г. Омск

Долг перед банком был 6000 руб., сейчас коллекторское агентство подало в суд долг 14000 руб. Скажите, пожалуйста, могу ли я оплатить 6000 руб. на свой кредитный счет в банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, долг продан коллекторам, поэтому Вам необходимо решать вопрос об оплате с коллекторами, а не с банком

Внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)