Можно ли присвоить звание ветерана труда пенсионерам с общим трудовым стажем 34 и 30 лет, работавшим на Крайнем Севере?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: мы с мужем пенсионеры и можем ли расчитывать на присвоение звания ветерана труда, если имеем общий трудовой стаж, муж-34 года, я-30 лет. При этом мы работали на Крайнем Севере (мы газовики) непрерывно на одном предприятии 22 и 24 года. На пенсию пошли по льготе в 50 лет. Государственных наград не имеем, но в трудовой имеются множественные записи благодарностей, почётных грамот, записи и присвоении звания ударника коммунистического труда. И имеют ли силу при расчёте северного стажа один отработанный год за полтора. То есть, если отработано на Севере 22 года, то должно быть 22*1,5= 33 года?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Алексеевна! Ни стаж, ни грамоты,и благодарности не дают сейчас права на присвоение звания "Ветерана Труда" Только награды и знаки министерств и ведомств.Звание "ударник ком.труда" к таковым не отноится.Все претензии нашему законодателю.Здоровья.