Как оформить авторское право на стихи и песни - гарантия неоспоримости авторства и легализация творчества

• г. Москва

Я пишу стихи. Иногда напеваю их под гитару. Были неприятные инциденты — мои материалы присваивались. Подскажите, пожалуйста, как оформить авторское право на все свое творчество, на сами песни (их записи), чтобы при обнародовании не опасаться присвоения. Есть ли гарантия неоспоримости их авторства? Равноценны ли в регистра­ции “стихи” и “песни”? (На­пример, стихи зарегистри­рованы, а не песни: могут ли песни быть присвоенными в этом случае?) Конечно, вариант — выпустить книгу. Печатная публикация легализует стихи, но как обстоит дело именно с песнями? За­ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете запатентовать обратиться сюда

Федеральная служба по интеллектуальной собственности

http://www.rupto.ru/