Большая просьба ответить на следующий вопрос: может ли выборное должностное лицо,

занимающее должность категории "А", быть членом директоров коммерческой организации и вправе ли данное лицо получать вознаграждение за исполнение своих обязанностей?

Большое спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет.

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ

"Об основах государственной службы Российской Федерации"

(с изменениями от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г.)

"Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой

1. Государственный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4) состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено Федеральным законом или если в порядке, установленном Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;

6) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;

7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего;

8) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию;

2. Государственный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом".

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ

"Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"

(с изменениями от 13 апреля 1999 г., 19 апреля, 25 июля 2002 г.)

" Статья 11. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Муниципальный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

2) быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, членом иных выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено законом или если в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, в котором он состоит на муниципальной службе либо который непосредственно подчинен или подконтролен ему;

6) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое имущество и служебную информацию;

7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве муниципального служащего;

8) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением им должностных обязанностей;

3. Муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Включается ли в педстаж для назначения льготной пенсии работа выборной должности сельсовета в период 1992-1994 гг.

ответы на вопрос:

А какое отношение имеет выборная должность к пед. стажу. Предусматривающему работу с детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слабые шансы выиграть дело в суде по периоду только 01 октября 1993 года по:

а) выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах;

б) работа на выборных должностях в советских учреждениях, профсоюзных и других общественных организациях;

в) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если они были направлены в колхозы в соответствии с решениями советских или партийных органов с работы в учреждениях, организациях и должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет;

Думаю, что сельсовет сюда никак не пришьёшь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение в связи с переходом на выборную должность, остается ли место за работником на предыдущем месте.

ответы на вопрос:

Перевод (По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).) работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Данная гарантия предоставляется в связи с избранием работника на выборную должность в выборный орган первичной профсоюзной организации у того же работодателя после окончания срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с письменного согласия работника другая равноценная работа (должность) у того же работодателя. (ст.375 ТК РФ)

(текст отредактирован 18.06.2018, 11:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1979 год Принята на работу воспитателем в детсад.

1980 год Освобождена от занимаемой должности в связи с избранием председателем исполкома.

1980 год Избрана председателем исполкома сельского совета.

1984 год Уволена по уходу за ребенком.

Вопрос: Входит ли период (1980 - 1984) работы на выборной должности в стаж для расчета пенсии.

Спасибо. Адам.

ответы на вопрос:

Согласно Положению о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывалась, в частности, выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах. Следовательно, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П, и других актов Конституционного Суда РФ, работа на выборной должности должна быть засчитана в льготный педагогический стаж. Однако орган Пенсионного Фонда РФ все равно откажется засчитать данный период в льготный стаж, поэтому придется брать письменный отказ и предъявлять соответствующий иск в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник Уволился на выборную должность п 5 ч 1 ст 77 ТК РФ в 2012 году (в данный момент он Глава Администрации муниципального образования) , сейчас хочет вернутся обратно.. на каком основании мы должны его принять?

ответы на вопрос:

Все зависит от должности, на которую вы его принимаете. По общему правилу прием работника осуществляется на основании его собственноручно написанного заявления. Согласно ст. 68 ТК РФ прием оформляется приказом о приеме, изданным на основании заключенного трудового договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник Уволился на выборную должность п 5 ч 1 ст 77 ТК РФ в 2012 году (в данный момент он Глава Администрации муниципального образования) , сейчас хочет вернутся обратно, работал он сторожем.. Осталось ли за ним место?

ответы на вопрос:

Нет, в данном случае он переведен на другое место работы, в связи с чем старое место за ним не сохраняется в таком случае. Потому что обратитесь внимание на смысл ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

Т.е. трудовой договор прекращен.

(текст отредактирован 28.08.2017, 07:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию военную, страховую и проработал на выборной должности муниципалитета 15 лет имею ли права получать муниципальную пенсию.

ответы на вопрос:

Вам нужно смотреть "Закон о муниципальной службе" вашего региона.

Если исходить из вашего сообщения и Федерального закона

от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О муниципальной службе в Российской Федерации", то право на муниципальную пенсию у вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Глава сельского поселения - это выборная должность или назначенная?

ответы на вопрос:

Глава сельского поселения это выборная должность согласно ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение