Отказ центра переливания крови в приеме необходимой группы крови - законность действий заведующей и рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Ростов-на-Дону

У меня родственница лежит в больнице и ей срочно требуется переливание крови, была распространена информация о группе крови и резус-факторе, которые необходимы. Кровь необходимо сдавать через центр переливания крови. Нашлись доноры, готовые сдать нужную кровь, но заведующая этого центра, заявила что такой крови в их банке много, и нужно искать доноров с редкими группами крови, которые у них в дефиците, чтобы сдавали кровь на обмен, но ведь это гораздо сложнее и потребует больше времени. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия заведующей и имеет ли право центр отказать в приёме той группы крови, которая необходима моей родственнице? И как нужно поступить, если такой отказ незаконен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина Андреевна! Отказ заведующей не правомерен, она не имела права отказывать в переливании крови пациентке, которая находиться в тяжелом состоянии. В вашем случае Вы можете написать жалобу главному врачу, а так же обратиться с письменной жалобой в Министерство Здравоохранения (жалобу необходимо составить в 2х экземплярах). При министерстве всегда действует общественная приемная, деятельность которой непосредственно связана с приемом и обработкой обращений граждан, на основании которых проводятся проверки и привлекаются к ответственности виновные в нарушениях. Вы имеется возможность подать жалобу несколькими способами:

- лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;

- почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);

- посредством электронной почты на адрес министерства;

- или же оставить обращение на официальном сайте.

В любом из этих случаев жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы. Если понадобиться наша помощь, мы будем рады Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Есть такая проблема, мой знакомый попал в больницу и ему нужно переливание крови. Группы крови у на разные, точнее резус факторы. Я хотел сдать кровь в банк в замен той что нужна моему знакомому, но мне отказали и сказали что нужно найти донора с его группой крови и резус фактором! Подскажите пожалуйста имею ли я право на сдачу крови и замену её на необходимую из банка крови!? За ранее спасибо!

Я сдала кровь на определение группы и резуса, по результатам анализа хотела поставить штапм в паспорт, но в лечебном учреждении отказались это сделать, ссылаясь на какие-то "правила", что печать о группе крови ставится только донорам и если необходимо переливание крови и при этом анализ нужно сдать в 2 разных местах. Правомерно ли мне отказали? Ведь ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ... предполагает по желанию гражданина внесение соотв. Отметки.

Сдали анализ на группу крови и медицинском центре платно. В пункте переливания крови нам отказывают поставить печать в военный билет, так как не у них сдавали кровь. Имеют право?

Моему родственнику требуется переливание крови. В реанимации, не начинают переливать ее. Говорят, что сначала нужно заплатить за кровь или привести своих доноров. Кровь не редкая-первая положительная. Подскажите, пожалуйста, законно ли требовать деньги за кровь? Разве переливание не входим в ОМС?

После проведения операции на сердце по квоте врач сообщает родственникам, Что им необходимо сдать донорскую кровь на станцию переливания крови, которая предоставила донорскую кровь, понадобившуюся при операции. Это правомерно?

Долгое время была донором крови «ГБУ РО «Областная станция переливания крови». Но лет так 8 назад получила отказ, якобы станция имеет сведения с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» о проживании по моему адресу лица, с возможным заболеванием вирусным гепатитом С. Участковый врач отрицает, что на ее участке есть гепатитник. В связи с этим, я не могу быть донором крови. Станция переливания просит принести справку от инфекциониста, при этом говоря, что в центре гигиены и эпидемиологии данные якобы больных пишут любой. И скорее всего мы просто попали ошибочно в этот журнал. Назвать имя зараженного станция не имеет права по закону. За эти восемь лет я бы уже много раз здала кровь, но не могу. Центр гигиены присылает ответ, что не имеют права разглашать эту информацию, в то же время участковый терапевт отрицает карантин по данному адресу. Как составить жалобу на центр гигиены, если терапевт отрицает нахождение у себя на участке больного гепатитом. Так же по этому адресу прописаны были несовершеннолетние дети, которые могли были заразится. Здесь очевидно, что запись ошибочная, я бы за это время уже получила статус почетного донора, как получить моральную компенсацию?. Здала сейчас кровь на гепатиты, иду на прием инфекциониста, беру справку от него и от участкого врача, что по моему адресу никогда не было больных гепатитом, письмо от станции переливания крови у меня есть. Что дальше нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23.07.2014 в роддоме после кесарево сечения делали переливание крови по показаниям (низкий гемоглобин). в начале оетября 2015 года мне на домашний адрес пришло письмо о том, что мне необходимо явиться в лечебное учреждение, как оказалось это СПИД центр. Там мне сообщили о том, что мне была перелита кровь от вич инфицированного донара и мне ннобходимо сдать кровь на анализ. Результат анализа оказался отрицательным. Вопрос: могу ли я подать в суд на моральный ущерб и куда нужно обращаться?

В феврале 2012 года мне пришлось сдать кровь в центре переливания крови, т.к свекрови требовылось переливание. Дали отгул на 2 дня, но на работе попрасили в эти дни отработать. Я принесла эту справку в бухгалтерию, и в другой день взяла отгул в счет этой справки. Но сегодня меня попросили на этот день написать за свой счет. Как быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

Хочу подать иск в суд на больницу, в которой при переливании крови заразили гепатитомС. Установлен генотип 1 б, то есть заразили переливанием крови. Других переливаний не было. Будет ли это доказательством вины больницы? Они также должны будут доказать свою невиновность. Обязаны ли они были перед операцией взять анализ крови на гепатиты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение