Отказ центра переливания крови в приеме необходимой группы крови - законность действий заведующей и рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Ростов-на-Дону

У меня родственница лежит в больнице и ей срочно требуется переливание крови, была распространена информация о группе крови и резус-факторе, которые необходимы. Кровь необходимо сдавать через центр переливания крови. Нашлись доноры, готовые сдать нужную кровь, но заведующая этого центра, заявила что такой крови в их банке много, и нужно искать доноров с редкими группами крови, которые у них в дефиците, чтобы сдавали кровь на обмен, но ведь это гораздо сложнее и потребует больше времени. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия заведующей и имеет ли право центр отказать в приёме той группы крови, которая необходима моей родственнице? И как нужно поступить, если такой отказ незаконен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина Андреевна! Отказ заведующей не правомерен, она не имела права отказывать в переливании крови пациентке, которая находиться в тяжелом состоянии. В вашем случае Вы можете написать жалобу главному врачу, а так же обратиться с письменной жалобой в Министерство Здравоохранения (жалобу необходимо составить в 2х экземплярах). При министерстве всегда действует общественная приемная, деятельность которой непосредственно связана с приемом и обработкой обращений граждан, на основании которых проводятся проверки и привлекаются к ответственности виновные в нарушениях. Вы имеется возможность подать жалобу несколькими способами:

- лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;

- почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);

- посредством электронной почты на адрес министерства;

- или же оставить обращение на официальном сайте.

В любом из этих случаев жалоба должна быть рассмотрена и вам должны дать официальный ответ на нее. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ваше обращение должно быть рассмотрено и ответ вам должен быть направлен не позднее чем через 30 дней с момента поступления жалобы. Если понадобиться наша помощь, мы будем рады Вам помочь.