Хотела бы узнать, как нужно действовать в ситуации, когда срок депозита истек, а банк отказывается возвращать его?

• г. Одесса

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

обратиться в суд с иском о понуждении исполнения договора

По украинскому законодательству правоотно­ше­ния банковского вклада (депозита) регулируются § 3 Главы 71 (Заем. Кредит. Банковский вклад) и Главой 72 (Банковский счет) Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ), который является основным актом граж­данского законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 1060 данного Кодекса по договору банковского вклада независимо от его вида (вклад по требованию или срочный вклад) банк обязан вы­дать вклад или его часть по первому требованию (!) вклад­­чика, кроме вкладов, сделанных юри­ди­чес­кими лицами на других условиях возврата, уста­нов­лен­ных договором. Даже если договором банков­с­кого вклада предусмотрено условие об отказе вклад­ч­и­ка от права на получение вклада по первому тр­е­бо­ванию, то такое условие является ничтожным и ведет к соответствующим последствиям, предусмот­рен­ным законом.

Часть 3 указанной статьи предусматривает пос­лед­ствия досрочного снятия денежных средств с де­позита, если в соответствии с договором банковского вклада вклад возвращается вкладчику по его тре­бо­ванию до истечения срока или до наступления иных обстоятельств, обусловленных договором, проценты по этим вкладам выплачиваются в размере процентов по вкладами по требованию, если договором не установлен более высокий процент. То есть договором банковского вклада может предусматриваться уменьшение суммы начисленных процентов по вкладу в случае его досрочного возврата, и ни­коим образом не отказ банка в выдаче такого вкла­да.

Кроме того, ст. 1074 ГКУ, которая применяется и к правоотношениям банковского вклада, говорит о том, что ограничение прав клиента относительно распо­ря­жения денежными средствами, которые находятся на его счете (на который внесен вклад), не допускается, кроме случаев ограничения права распоряжения сче­том (и соответствующим вкладом на нем) по решению суда в случаях, установленных законом (наложение ареста и т.п.).