Я считаюсь не судимым и уголовки нет вообще?

• г. Новороссийск

Считается лицо судимым, если во время суда после объявления приговора сразу же объявлено об амнистии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

нет, считается не судимым

Спросить
Пожаловаться

Сошлитесь на закон. Согласно какого закона?

Спросить
Пожаловаться

Я задал вопрос:

В 2017 г. я был осужден по ст.264.1, в 2019 г. суд вынесший приговор отменил его по истечению срока давности приговора суда ст. 83 УК РФ (приговор не исполнен по не зависящим от меня причинам). Вопрос - являюсь ли я судимым после отмены приговора?, т.е. СЧИТАЮСЬ ЛИ Я РАНЕЕ СУДИМЫМ?

Уточнил вопрос:

А если приговор отменён, то по ч.2 ст. 86 УК буду ли я считаться судимым? И погашается ли судимость фактом отмены приговора? Или только через год после отмены?

Получил два ответа:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 86 ук РФ лицо считается судимым если в отношении него вынесен приговор вступивший в законную силу. В Вашей ситуации был вынесен приговор, значит считается, что Вы ранее судимый.

2. 1. В силу нормы ч. 1 ст. 86 ук РФ лицо считается судимым, если в отношении него вынесен ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор, вступивший в законную силу.2. Ваша судимость погашена фактом отмены приговора.

ОДНАКО в комментариях к ст.86 УК РФ следующее:

Согласно ч. 2 ст. 86 судимость связана с наказанием. Лицо, полностью освобожденное от наказания в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания (ст. 81 УК), или ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКОВ ДАВНОСТИ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА (ст. 83 УК), на основании акта амнистии или помилования (ст. ст. 84, 85 УК), считается НЕСУДИМЫМ.

Так я СУДИМЫЙ или НЕТ?!

Считается ли судимым человек, после приговора суда, вступившего в силу, он попал под амнистию?

Если ранее судимый написал аппеляцию, начался суд и он попал под амнистию, считается ли он судимым?

Возможна ли амнистия отцу одиночке, который стал одиночкой после объявления амнистии, если все остальные параметры соответствуют постановлению об объявлении амнистии?

Если приговор на апелляции (обжалован), то считается что он находиться на производстве в суде или как? Статья под амнистию попадает, и в амнистии указанно, что если дело находиться на производстве в суде амнистия применяется (не судим, первый раз, статья лёгкая)... И в таком случае амнистию возможно применить без вступления приговора в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время рассматривается уголовное дело по статья 159. часть 1,2,3,4. Закончены прения сторон. Последнего слово подсудимого еще не было, соответственно приговор не вынесен. Если приговор будет вынесен после объявления амнистии к 65-летию Победы, может ли рассчитывать подсудимый на амнистию?

Если лицо ранее амнистирована без суда считается не судимом то как отражается на него амнистия если он совершил еще преступления.

Песли преступление совершено после объявления амнистии, амнистия применяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение