Влияет ли второе завещание на первое и как будет распределено наследство в данной ситуации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

Ответы на вопрос (5):

Да, второе завещание - то что более позднее - автоматически отменяет первое, если в нем указано тоже имущество. Сначала наследуют наследники первой очереди - это что касается оставшегося имущества, т.е. сестра умершего.

Да, второе завещание отменяет первое.

Итак, сестре достается квартира. Остальное - между 5-ю племянниками.

Согласно ГК РФ:

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Сестра наследует квартиру. Незавещанное имущество наследуется по закону.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку ближайший родственник сестра, что по одному или второму завещанию, что без них получает все имущество сестра умершего

Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Так как первое завещание написано на все имущество, а второе завещание только на квартиру, то завещание написано на квартиру отменяет первое завещание лишь в части имущества - квартиры.

Остальное имущество будет унаследование наследником по первому завещанию, если нет наследников имеющих право на обязательную долю.