Столько времени терять я не хочу, может сразу в Суд или в прокуратуру?

• г. Новосибирск

Помогите сориентироваться по сложившейся ситуации - куда обращаться и какие заявления писать. Ситуация такова: 06/07/2015 я добровольно оплатила штраф в отделении Сбербанка, а 07/07/2015 получила смс-уведомление о том, что наложен арест на сумму штрафа. Взяв с собой чеки, подтверждающие мою оплату, я направилась к судебному приставу, она сняла копии чеков, выдала мне постановление о снятии ареста и сказала, чтобы я его отвезла в банк. Я так и сделала. В банке приняли постановление и сказали ждать поступления денежных средств на карту, а если они не поступят, то позвонить в отдел взысканий по указанному телефону. По истечении 3-х рабочих дней денежные средства не поступили, я звоню по указанному телефону, на что мне отвечают, что сумма не возвращается потому, что имеется ещё один арест и направили снова к приставу взять у него постановление и с ним приехать в банк, и тогда снимут арест по второй сумме и деньги вернутся на карту. Так я и сделала в этот же день. После того, как привезла постановление на снятие второго ареста, я позвонила в отдел взысканий Сбербанка и сообщила им об этом, дважды переспросив у специалиста отдела взысканий: Точно ли снимется сегодня арест и денежные средства будут возвращены на карту?, на что она меня успокоила, уверила в том, что да, так и есть, что сегодня деньги вернутся на карту. Сегодня 13/07/2015 я позвонила в отдел взысканий банка и сказала ей, что ничего не вернулось и почему так, зачем вы врали - на что она мне ответила, что аресты все сняты и что вам теперь необходимо обратиться снова к приставу, т.к. банк просто снял арест, но деньги уже ушли на счет заявителя. На мои вопросы - почему она мне тогда в пятницу обещала и успокаивала, что деньги вернутся (заведомо зная, что они уже перечислены 07/07/2015), что они еще никуда не отправлены, а сегодня выяснилось, что они уже были отправлены и что мне снова надо к судебному приставу! Я сначала поехала в отделение банка и взяла распечатанный документ о результате исполнения и в нем черным по белому написано, что статус Исполнен и отображена информация об исполнительном пр-ве, его номере и кем был сделан запрос на арест и взыскание, а именно моим, всё тем же, судебным приставом. Хотя именно он, судебный пристав, говорил мне, что после того, как я отвезу постановления о снятии ареста, деньги мне вернутся, и тоже самое мне говорил специалист по взысканиям в банке, но этого не произошло! Из-за некомпетентности специалистов в отделе взысканий Сбербанка я потеряла целую неделю! Специалист мне врал, говорил ложную информацию о том, что наложен ТОЛЬКО арест, а деньги еще не перечислены заявителю, убеждала меня в том, что они вернутся в тот же день, когда я принесла второе постановление от пристава, хотя она могла у себя увидеть информацию о том, что деньги уже перечислены на расчетный счет приставов и что мне не нужно ждать их возвращения от банка, что надо к приставам ехать! Но она мне этого не сказала. Сегодня в банке мне сказали ФИО этого специалиста и предложили написать претензию в банк, но она рассматривается от 5 до 25 рабочих дней. Столько времени терять я не хочу, может сразу в Суд или в прокуратуру? Куда обращаться и какие заявление я могу написать? Во-первых, считаю, что судебный пристав могла бы сразу сказать, что средства им поступили и предложить написать заявления об их возврате, а не отправлять меня по банкам, и,во-вторых, считаю, что и банк тоже виноват, а именно специалист отдела по взысканиям/арестам, так как в другом отделении Сбербанка мне сегодня сказали, что у них отображается: исполнено или не исполнено взыскание, а специалист, видимо, просто не заметила или не увидела, что взыскание произошло (!), тем самым, только время растягивала, обещая, что денежные средства вернуться, а теперь выходит, что они уже, оказывается, перечислены на расчетный счет приставов и что к ним теперь и обращайтесь. Завтра поеду к приставам, но очень хочется наказать этого некомпетентного специалиста Сбербанка за её халатность, ложь, профессиональную безграмотность. Также хотелось бы и судебного пристава наказать. Что можно сделать и как быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете написать жалобу на действия банка и пристава в прокуратуру.