Является ли продажа собственной продукции в собственных либо арендованных магазинах розничной торговлей?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Вопрос №73760

Является ли продажа собственной продукции в собственных либо арендованных магазинах розничной торговлей? И необходимо ли было платить ЕНВД в 2002 г по таким объектам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.02.2003, 12:37

Реализация произведенной продукции не является розничной торговлей как видом деятельности и на данные операции ЕНВД от торговли покупными товарами не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

При налоговых каникулах можно продавать продукцию других производителей?

Старостину Н.В. по вопросу 73760 (ЕНВД). Хочу уточнить, в этих магазинах (собственных и арендованных, где мы продаем собственную продукцию) продается и покупная продукция (других производителей) в небольшой доле (10-20%). Надо ли исчислять ЕНВД, если - да, то каким образом?

Юрист г. Москва
13.02.2003, 11:32

Продажа покупных товаров влечет за собой обязанность уплаты ЕНВД в общеустановленном порядке.

При этом по реализации продукции собственного производства придется платить дополнительные налоги (аналогично тому, как если бы реализацию проводил не магазин, а, допустим, склад отдела сбыта). Кроме того, с зарплаты сотрудников магазина придется уплачивать ЕСН в доли, равной отношению реализации продукции в общем объеме реализации магазина.

Впредь не пытайтесь адресовать свои вопросы конкретному юристу, их могут не заметить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Получение патента на торговлю или другая система налогообложения.

Я зарегистрирован в налоговой как ИП по ЕНВД и занимаюсь розничной торговлей дверьми, сейчас хочу открыть небольшой ларек по розничной торговле рыбой. Какая система налогооблажения для меня будет более выгодная (поменьше платить налог)? Если патент?

Юрист г. Майкоп
24.04.2017, 11:05

[quote]Я зарегистрирован в налоговой как ИП по ЕНВД и занимаюсь розничной торговлей дверьми, сейчас хочу открыть небольшой ларек по розничной торговле рыбой. Какая система налогооблажения для меня будет более выгодная (поменьше платить налог)? [/quote]По прежнему ЕНВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
24.04.2017, 11:06

Доброго времени суток!

Также ЕНВД, если торговая площадь небольшая. Всё остальное менее выгодно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.04.2017, 11:08

Добрый день! Более выгодным будет единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2019, 15:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Понадобится. К июлю 2019 года должны поставить ККТ те, кто оказывает услуги населению. Все, что связано с использованием ККТ, регулирует 54-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.04.2019, 15:59

Да. от этого вы не уйдете. Этот ОКВЭД не исключает необхоимости применения ККМ.

С.м Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ, ст. 4.3

[i]Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, а также расчетов с применением автоматических устройств для расчетов банковскими платежными агентами (субагентами), осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", а также расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, применяется только при указанных расчетах.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Автоматизированные системы для бланков строгой отчетности применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг.

2. Перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

3. Фискальный документ сразу после его формирования направляется контрольно-кассовой техникой в технические средства оператора фискальных данных, и при положительных результатах проверки ими достоверности фискального признака сообщения, которым был защищен этот фискальный документ, проведенной сразу после его получения, технические средства оператора фискальных данных формируют подтверждение оператора фискальных данных, защищают его фискальным признаком подтверждения и немедленно направляют его в контрольно-кассовую технику. При неполучении подтверждения оператора фискальных данных контрольно-кассовая техника повторно направляет в технические средства оператора фискальных данных фискальный документ, для которого не было получено подтверждение оператора фискальных данных.

4. При выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

5. При замене оператора фискальных данных и внесении изменений в иные сведения, введенные в контрольно-кассовую технику при формировании отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации, пользователем с применением контрольно-кассовой техники формируется отчет об изменении параметров регистрации, и все сформированные фискальные документы, по которым не были получены подтверждения оператора фискальных данных, передаются оператору фискальных данных, за исключением случаев, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Отчет о закрытии фискального накопителя формируется только после передачи контрольно-кассовой техникой в налоговые органы через оператора фискальных данных всех фискальных документов, сформированных таким фискальным накопителем, которые должны были быть переданы в налоговые органы через оператора фискальных данных, и получения контрольно-кассовой техникой подтверждения оператора фискальных данных в отношении всех этих фискальных документов.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

6. Протоколы информационного обмена между фискальным накопителем и контрольно-кассовой техникой, контрольно-кассовой техникой и техническими средствами оператора фискальных данных, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой налоговых органов, техническими средствами контроля налоговых органов и фискальным накопителем, а также контрольно-кассовой техникой размещаются уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет". Указанные протоколы, размещенные уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет", обязательны для исполнения в фискальном накопителе, контрольно-кассовой технике и технических средствах оператора фискальных данных.

7. Формирование фискального признака и проверка его достоверности, а также зашифровывание фискального документа и его расшифровывание должны осуществляться с применением идентичного (симметричного) ключа фискального признака и алгоритма криптографического преобразования с использованием такого ключа фискального признака (симметричного криптографического алгоритма).

Ключ документов и ключ сообщений, применяемые в фискальном накопителе, должны быть уникальными для каждого фискального накопителя.

8. Проверка достоверности фискальных данных, защищенных фискальным признаком документа, должна осуществляться с использованием средства проверки фискального признака документа, содержащего копию мастер-ключа, который применялся при изготовлении ключа документа, содержащегося в фискальном накопителе (далее - мастер-ключ документа).

Средство проверки фискального признака документа должно позволять с использованием мастер-ключа документа сформировать ключ документа, идентичный (симметричный) ключу документа, содержащемуся в фискальном накопителе, с использованием которого был сформирован фискальный признак документа, проверяемый этим средством проверки фискального признака документа.

9. Проверка достоверности фискальных данных, защищенных фискальным признаком сообщения, сформированным фискальным накопителем, должна осуществляться с использованием средства проверки фискальных признаков сообщения, содержащих копию мастер-ключа, который применялся при изготовлении ключа сообщения, содержащегося в фискальном накопителе (далее - мастер-ключ сообщения).

Средство проверки фискального признака сообщения должно позволять с использованием мастер-ключа сообщения сформировать ключ сообщения, идентичный (симметричный) ключу сообщения, содержащемуся в фискальном накопителе, с использованием которого был сформирован фискальный признак сообщения, проверяемый этим средством проверки фискального признака сообщения.

10. Формирование фискального признака оператора средством формирования фискального признака оператора должно осуществляться с использованием ключа фискального признака оператора (далее - ключ оператора), который должен формироваться этим средством формирования фискального признака с использованием копии мастер-ключа фискального признака оператора (далее - мастер-ключ оператора), содержащегося в этом средстве формирования фискального признака.

11. Проверка достоверности фискальных данных в подтверждении оператора фискальных данных, защищенных фискальным признаком оператора, должна осуществляться с использованием средства проверки фискального признака оператора, содержащего мастер-ключ оператора, позволяющий сформировать ключ оператора, с использованием которого был сформирован этот фискальный признак оператора.

Формирование фискального признака подтверждения средством формирования фискального признака подтверждения должно осуществляться с использованием ключа сообщения, который в свою очередь должен формироваться этим средством формирования фискального признака с использованием копии мастер-ключа сообщения, содержащегося в этом средстве формирования фискального признака.

12. Проверка достоверности фискальных данных в подтверждении оператора, защищенных фискальным признаком подтверждения, осуществляется с использованием фискального накопителя и ключа сообщения.

13. Уполномоченный орган по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности вправе устанавливать дополнительные правила формирования фискальных признаков, а также проверки достоверности фискальных документов.

14. Формирование фискальных документов в электронной форме, их печать на бумажном носителе и передача в налоговые органы без фискальных признаков не допускаются.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.04.2019, 16:02

Уважаемая Татьяна г. Нижневартовск!

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.04.2019, 16:08
Это лучший ответ

Здравствуйте. ОКВЭД 47.9 это торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков. А к июлю 2019 года должны поставить ККТ те, кто оказывает услуги населению. Для ИП, работающих в рознице, общепите или торгующих подакцизными товарами, все зависит от того, есть ли наемные сотрудники. Если их нет с установкой кассы можно немного подождать. См. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Обязателен ли расчетный счет для ИП, при оптовой торговле?

Мы занимаемся розничной торговлей в неспециализированных магазинах (продажа сроительн матер-лов) открыт ОКВЕД 52.1. Часть денег от продажи материалов поступали на расчетный счет. ОКВЕД по оптовой торговле открыт не был, так работали 2 года. Сейчас поднимаю и переделываю все договора за 2 года.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.11.2010, 11:26

Не важно поступают ли деньги за товар напрямую на расчетный счет или оплачиваются наличными непосредственно в магазине.

В соответствии с п.2 и п.3 ст.2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон № 381-ФЗ) приведены понятия оптовой и розничной торговли. Однако в целях уплаты ЕНВД необходимо использовать понятие розничной торговли, приведенные в ст. 346.27 гл. 26.3 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, необходимо правильно документально оформить сделки и определить для каких в дальнейшем целей будет использоваться продаваемый товар . Если оформляется договор розничной купли-продажи, то необходимо соблюсти положения, указанные в параграфе 2 второй части Гражданского кодекса РФ и обязательно указать, что покупателю передается товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а в разделе "Порядок оплаты" такого договора указать, что оплата товара производится либо путем перечисления денег на расчетный счет либо наличными, в зависимости от того как вам надо провести оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
17.11.2010, 15:21

В договоре рекомендуем указать, что продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для использования в целях обеспечения деятельности покупателя, не связанного с предпринимательской деятельностью покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Они деньги перечисляют на расчетный счет, а товар забирается из магазина.

Организация ООО работает по розничной торговле на ЕНВД. Поставляется продукция по контракту в садик. Они деньги перечисляют на расчетный счет, а товар забирается из магазина. Декларацию по упращенке надо сдавать.

Фирма г. Великий Новгород
24.04.2015, 21:15

По контракту на поставку продукции придется платить налоги по УСН или общей системе налогообложения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сейчас хочу продать. Нужно ли после продажи подавать декларацию и платить подоходный налог?

До конца прошлого года я был ИП на ЕНВД. Занимался розничной торговлей в магазине приобретённом по приватизации в 1992 году как физическое лицо. Сейчас хочу продать. Нужно ли после продажи подавать декларацию и платить подоходный налог?

Юрист г. Челябинск
18.06.2020, 15:40

Нет, тут такое же правило как с квартирой, если больше 5 лет находился в собственности налог платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
15.02.2017, 18:38

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)

Были претензии?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Подскажите как правильно расчитать коэффициент ЕНВД?

Предприниматель занимается розничной торговлей Основной вид деятельности по ОКВЭД 51.15.3 А так же открыт добавочный ОКВЭД 51.43.1; 52.61; 52.63; 52.72; 52.48.31; 53.45.1 При регистрации было написано заявление в налоговые органы на применение УСН (доход-расход) Но при розничной торговле должен находиться на ЕНВД Как перейти на ЕНВД во втором квартале и избежать штрафа налоговых органов? Подскажите как правильно расчитать коэффициент ЕНВД? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
23.06.2009, 00:41

Татьяна,

переход на ЕНВД осуществляется путем подачи заявления по установленной форме, но в некоторых налоговых инспекциях данная практика еще не применяется, а отчетность по ЕНВД педоставляется по факту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению по ЕНВД. Но не забывайте, что наличие УСН подразумевает обязательную подачу о тчетности по УСН независимо от ведения деятельности, облагаемой по УСН.

Обращайтесь к уполномоченным налоговым представителям. Коэффициенты для ЕНВД утверждаются правительством РФ (К1) и советом местных депутатов (К2) и не подлежат самостоятельному расчету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Подлежит ли продажа табачного сырья акцизной разнице, в случаи продажи ее физическому лицу за наличные,

Подлежит ли продажа табачного сырья акцизной разнице, в случаи продажи ее физическому лицу за наличные, является ли это розничной торговлей? Нужна ли в таком случаи установка кассового аппарата?

Является ли продажа по той же схеме сырья в таре для транспортировки более 500 гр. оптовой операцией?

В случаи нарезки данного сырья, не переходит ли это сырье в раздел продукции (табак курительный тонкорезанный)?

Юрист г. Пермь
10.06.2016, 11:33

Да, это розничная торговля. Необходим кассовый аппарат. Огарничения по продаже установлены на основании Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

Необходимость применения кассового аппарата установлена ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", ст. 2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.06.2016, 11:46

---Здравствуйте, предусмотрены ограничения, которые необходимо будет соблюдать при продаже табака. В первую очередь, табак, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 181 НК РФ, ст. 4 ФЗ № 268 от 22.12.2008 г. «Технический регламент на табачную продукцию», [u]должен быть акцизным.[/u] Это товар, подлежащий обязательной сертификации (должен быть сертификат). Пунктом 9 ст 3 закона [b]«Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, [/b][u][/u][b]без потребительской упаковки. [/b][u][/u]Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.06.2016, 12:08

Здравствуйте. Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ.

Статья 181. Подакцизные товары 5) табачная продукция;

Соответственно, при розничной торговле табачными изделиями можно отказаться от использования ККТ, воспользовавшись пунктом 2.1. статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.http://www.garant.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.06.2016, 12:53

1.То о чем вы пишите является оптовой торговлей.На эту операцию не нужен кассовый автомат.

2.В случае нарезки этого сырья оно переходит в разряд табака курительного.

4) вид табачного изделия - совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;

Согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу (поштучно или в небольших количествах (в пределах груп­повой тары), обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Осуществляется через организации розничной торговли.

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию"

2) сырье для производства табачных изделий - табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку;

22) табачная продукция - табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;

6) потребительская тара - минимальная единица упаковки табачных изделий, в которой табачные изделия приобретаются потребителем;

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мес

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 июня 2013 г.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изменениями и дополнениями)

Статья 18. Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями включает в себя:

ГАРАНТ:

Пункт 1 части 1 статьи 18 вступает в силу с 1 января 2017 г.

1) обеспечение учета производства табачных изделий, перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС табачной продукции и табачных изделий, осуществления оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

ГАРАНТ:

Пункт 2 части 1 статьи 18 вступает в силу с 1 января 2017 г.

2) отслеживание оборота производственного оборудования, движения и распределения табачной продукции и табачных изделий;

3) пресечение случаев незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями и привлечение к ответственности, в том числе конфискацию контрафактных, незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС табачной продукции и табачных изделий, оборудования, на котором были произведены контрафактные табачные изделия, их уничтожение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

ГАРАНТ:

Часть 1 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

ГАРАНТ:

Часть 2 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

Часть 4 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

Часть 5 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

ГАРАНТ:

Пункт 3 части 7 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 456-ФЗ в часть 8 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Продажа сырья для производства табачной продукции

Подлежит ли продажа табачного сырья акцизной разнице, в случаи продажи ее физическому лицу за наличные, является ли это розничной торговлей? Нужна ли в таком случаи установка кассового аппарата?

Является ли продажа по той же схеме сырья в таре для транспортировки более 500 гр. оптовой операцией?

В случаи нарезки данного сырья, не переходит ли это сырье в раздел продукции (табак курительный тонкорезанный)?

Юрист г. Москва
09.06.2016, 19:54

Здравствуйте.

По ст.420 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение