Возможно ли отказаться от исполнения государственного контракта на авторский надзор в рамках ч. 2 ст. 782 ГК РФ при наличии условий о возможности отказа от исполнения контракта в одностороннем порядке, определенных законод

• г. Москва

Может ли исполнитель отказаться от исполнения государственного контракта на оказание услуг авторского надзора в рамках ч. 2 ст. 782 ГК РФ, если контрактом предусмотрено, что заказчик и исполнитель вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством. При этом п. 22 ст. 95 ФЗ № 44 гласит: Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения. Получается при отсутствии оснований исполнитель не может отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (2):

Односторонний отказ не допускается ст.309 ГК РФ

Ну во первых,Вы,скорее всего,имеете ввиду ст. 310, во вторых, и она предусматривает одностороннее изменение