После ДТП по согласию сторон ГАИ не вызывалось, а виновником была написана расписка, но в ней было указано, что он (виновник)

взял взаймы у пострадавшего 30 тысяч рублей. Теперь он платить не отказывается, но и долг вернуть не в состоянии. Также известно, что он, имея долю в приватизированной квартире, выставил ее на продажу.

1. Нужно ли будет доказывать в суде, что был факт дачи денег взаймы или придется восстанавливать истинную причину составления расписки?

2.Можно ли при подаче искового заявления требовать произвести какие либо действия с квартирой, чтобы после ее продажи была выплачена сумма долга?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Важное значение будет иметь поведение должника: он может признать, а может не признать. Во втором случае придётся всё подробно рассказывать судье. Что касается действий с квартирой, то Вы вправе подав иск, требовать его обеспечения путём наложения ареста на имущество должника. Если в удовлетворении иска суд откажет должник может взыскать с Вас свои убытки, связанные с арестом его имущества.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было ДТП по вине пьяного пешехода разбита машина а виновник в больнице. Смогу ли я с него взыскать моральный и материальный ущерб?

ответы на вопрос:

Если вина установлена ГИБДД, то можете предъявить гражданский иск к виновнику, Ст.1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машина после ДТП когда можно продать я не виновник, будет независимая экспертиза и иск в суд по возмещению ущерба.

ответы на вопрос:

Сначала проводите независимую экспертизу, а потом продаете. Хотя есть некоторые судьи, которые "косо смотрят" на такую продажу. Однако это закону не противоречит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП вызвали в суд, я виновник. Машина не была застрахована, передвигался по дкп. Что делать дальше?

ответы на вопрос:

Определят ущерб и взыщут с Вас. Вы должны будете платить. Если сумма ущерба, которую требуют взыскать, по Вашему мнению будет завышена, можете в суде оспаривать ее. Будет назначена экспертиза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП присудили иск виновнику и 7 месяцев не ищут его приставы как быть?

ответы на вопрос:

Напишите письмо на имя главного пристава, в прокуратуру на бездействие приставов, а также можете обратиться в суд с иском на бездействие приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие судебного пристава. Если это не поможет, обращайтесь в управление Федеральной службы судебных приставов субъекта РФ, где Вы проживаете. Если и это не поможет, тогда к прокурору с жалобой на бездействие судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я виновник ДТП по протоколу ГАИ, его не подписала т.к. не согласна с этим, и пострадала на месте ДТП, как быть и что делать?

ответы на вопрос:

если не согласны, обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие, или наличие Вашей подписи на процессуальных документах ГАИ никак не влияет на определение виновности в ДТП. Если Вы не согласны с вынесенным в отношении Вас постановлением по делу об административном правонарушении - обжалуйте его не позднее 10 дней в районном суде. Наличие, или отсутствие телесных повреждений у водителя, определенного сотрудниками ГАИ виновником ДТП никак не влияет на всю ситуацию.

Вот если Вы докажете в суде свою невиновность в этом ДТП, тогда в отношении второго водителя ГАИ будет обязано возбудить административное дело по факту причинения Вам телесных повреждений. Ищите грамотного юриста у себя в городе, и обжалуйте постановление ГАИ о Вашей виновности в суде. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП по дкп без страховки я виновник а у неё каска. Какие проблемы будут у меня?

ответы на вопрос:

К вам обратиться СК через суд в порядке суброгации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может взыскать с вас ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП писал расписку в Гай что машину не продам, до конца дела я сам виновник и пострадал я. Как быть? Машину надо продать.

ответы на вопрос:

если дело уголовное то решайте вопрос со следователем, если нет то вопрос попробуйте решить с сотрудником Гаи, где забирали автомашину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение