Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.05.2001, 12:23

Может ли собственница 1-ком. квартиры (приватизирована на мать и двоих детей в равных долях)

выселить из нее бывшего мужа? Квартиру получал бывший муж от работы (от участия в приватизации отказался), в квартире проживают еще двое совместных детей, брак расторгнут, договор найма оформлен на бывшего мужа, но за него оплачивает квартплату жена.

Спасибо.

Ответы юристов

01.06.2001, 01:01

Если муж проживает в спорной квартире, зарегистрирован в ней по месту проживания, то его жена (сособственника) не сможет выселить б. мужа (не собственника), поскольку он имеет право пользования жилой площадью на основании ст.292 ГК РФ, независимо от того, что брак уже расторгнут. Поскольку квартира приватизирована, то то обстоятельство, что до приватизации б. муж являлся нанимателем квартиры ни на что не влияет.

Если б.муж не проживает на спорной площади по уважительной причине, то наиболее вероятно, что и в этом случае попытки б. жены выселить б. мужа в судебном порядке не дадут результата.

Если б. муж выедет добровольно на другое постоянное место жительства и будет там обеспечен жилой площадью, и со стороны б. жены не будет чиниться препятствий к его проживанию на спорной площади, возможно удовлетворение судом иска о признании б. мужа утратившим права пользования на осн. ст.89 ЖК РСФСР.

Следует иметь в виду, что если б.муж отказался от участия в приватизации под влиянием обмана или заблуждения, он вправе поставить в судебном порядке вопрос о признании договора приватизации недействительным.

Вопрос

27.01.2016, 19:49

Меня зовут Александр, скажите кто должен оплачивать коммунальные услуги, кто прописан или кто проживает в квартире?

Меня зовут Александр, скажите кто должен оплачивать коммунальные услуги, кто прописан или кто проживает в квартире?

Ответы юристов

27.01.2016, 19:51

Кто проживает

УДАЧИ ВАМ.

27.01.2016, 20:36

А также, кто зарегистрирован в квартире. Если будет задолженность, управляющая компания предъявит через суд иск не к тем, что проживает, а к тем, кто зарегистрирован.

Вопрос

16.12.2014, 09:37

И после кто проживает в квартире сменили замки, что делать?

И после кто проживает в квартире сменили замки, что делать?

Ответы юристов

16.12.2014, 10:02

В процессе вселения судебный пристав разъяснил права, составил акт. В таком случае необходимо обратиться в службу судебных приставов, которое вправе наложить взыскание за неисполнение судебного решения.

Вопрос

10.06.2020, 00:51

Кто даёт справку, о том что человек проживал в квартире, но не был там прописан? Сейчас он умер.

Кто даёт справку, о том что человек проживал в квартире, но не был там прописан? Сейчас он умер.

Ответы юристов

10.06.2020, 01:06

Альбина, здравствуйте.

Обычно справки о приживании выдают органы местного самоуправления. Но это в отношении тех, кто проживал и был зарегистрирован ("прописан") по конкретному адресу. Если человек проживал без регистрации, то ни местная администрация, ни паспортная служба такой справки не даст.

Можно попытаться получить справку о приживавшем гражданине в управляющей компании или в ТСЖ либо еще как вариант - у председателя совета многоквартирного дома. Но это не гарантируется, поскольку выдающие справку могут потребовать какие-то доказательства проживания.

И еще. Если такая справка действительно нужна для решения каких-то значимых вопросов, то можно факт проживания данного гражданина в данной квартире в течение какого-то времени попытаться установить через суд.

Для этого необходимо обратиться в суд с заявление для рассмотрения дела в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение (на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 264 - 267 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вопрос

13.03.2020, 00:52

Кто должен сообщать коммунальным службам о количестве проживающих в квартире (в связи с утилизацией ТБО) Статья ЖК?

Назовите статью ЖК РФ в которой указано-кто подает информацию компании утилизирующей ТБО о количестве жильцов проживающих в квартире.

Ответы юристов

13.03.2020, 01:36

Нет четкой статьи, где прописывалось бы о компании утилизирующей ТБО.

Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Именно этим и пользуются поставщики услуг. По факту, поставщикам предоставляет информацию Управляющая компания (паспортный стол).

Вопрос

20.02.2020, 21:43

Проживаем в квартире в г. Раменское, КТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ.

Проживаем в квартире в г. Раменское, ТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ. Есть домик в с. Конобеево, там бываем наездами. Региональный оператор и по квартире и по дому - Эколайн-Воскресенск. . Услугами оператора в Конобеево не пользуемся. По квартире оплачиваем круглогодично, даже, если находимся в Конобеево. Почему я должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, ведь я не могу находиться одновременно в двух местах и производить ТО в двух местах.

Ответы юристов

21.02.2020, 00:32

В соответствии со ст. 6.21 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ (ред. от 26.12.2017) "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.01.2018) - отсутствие договора на вывоз мусора -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Это, что касается Московской области. В других регионах необходимо смотреть наличие аналогичного закона.

Вопрос

23.01.2014, 12:07

Кто из жильцов, постоянно проживающих в квартире может временно зарегистрировать иностранного гражданина? Николай.

Кто из жильцов, постоянно проживающих в квартире может временно зарегистрировать иностранного гражданина? Николай.

Ответы юристов

23.01.2014, 12:23

Можете, но только с согласия всех проживающих в этой квартире.

26.01.2014, 01:03

Любое зарегистрированное в квартире лицо. Для регистрации иностранца по месту пребывания согласие проживающих по закону не требуется.

Вопрос

25.07.2016, 13:11

Кто должен расписывается в протоколе общего собрания? Собственник или любой жилец проживающий в квартире.

Кто должен расписывается в протоколе общего собрания? Собственник или любой жилец проживающий в квартире.

Ответы юристов

25.07.2016, 13:12

Только Собственник.

25.07.2016, 13:12

Собственник. Вернее, все сособственники.

25.07.2016, 15:20

Смотря какой вопрос стоит на собрании. Читайте ст. 44-48 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских