Мои родственники (из Подмосковья) боятся прописать меня у себя в доме, т.к. в этом случае меня уже невозможно будет выписать.

• г. Москва

Такой вопрос: Мне нужна регистрация по месту жительства (постоянная). Мои родственники (из Подмосковья) боятся прописать меня у себя в доме, т.к. в этом случае меня уже невозможно будет выписать. Так ли это? Нельзя ли при регистрации заключить соглашение, которое давало бы право хозяевам дома выписать меня по своему усмотрению, как только они этого захотят, если да,то насколько это осуществимо на практике? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий!

Да родственники правы. По существующему законодательству снять с регистрации Вас никто не может, кроме Вас самого. Любые соглашения ничтожны в силу Закона, т.к. противоречат Конституции и жилищному законодательству.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

У меня была регистрация по месту пребывания а чуть позже я оформил себе регистрацию по месту жительства. Вопрос следующий: нужно ли мне теперь сниматься с регистрации по месту пребывания или при регистрации по месту жительства она автоматически пропадает (регистрация по месту пребывания)?

Мне необходимо продлить регистрацию по месту жительства. Владельцы жилой площади на этот момент будут отсутствовать. Заранее в продлении регистрации мне отказали в уфмс. Владельцы предлагают оставить нотариальную доверенность своему сыну с правом меня зарегистрировать. Возможна ли регистрация по такой доверенности?

Имеется ли перимущество у постоянной регистрации по месту жительства перед временной? Теща не прописывает зятя в доме, так как боится, что с постоянной пропиской он сможет отсудить часть дома у нее. Оправдана ли в таком случае временная регистрация?

И еще вопрос: если этот родственник выписался с постоянного места жительства, то применима ли в этом случае регистрация по месту пребывания (временная)? Очень актуальный вопрос, буду благодарна за ответ.

Моему дальнему родственнику нужна постоянная регистрация в Москве, он зарегистрирован во Владимирской области. Постоянная регистрация нужна временно.

В ЕИРЦ сказали, что нужен договор безвозмездного найма.

Вопросы в том, что:

Можно ли заключить договор так, чтобы он был расторгнут автоматически как только родственник выпишится?

Нужна ли государсвенная регистрация бессрочного договора, при договоре на год постоянную регистрацию в ЕИРЦ не дадут?

Через какое время после того как он выпишится (т.е. пропишется в другом месте) квартира перестанет быть обременена?

ЗАранее спасибо.

Прошу прояснить некоторые вопросы с пропиской. В настоящий момент приобретаю собственное жилье в Петербурге. Соответственно, у меня, как собственника (а также и у моего мужа), проблем с получением постоянной регистрации быть не должно.

Могу ли я прописать у себя постоянно дальнего родственника (то есть, юридически он получается, посторонний человек), или же, для него возможна только временная регистрация? Вопрос важен, потому, что ему нужно будет регистрировать в Петербурге филиал своей организации, насколько я знаю, это возможно только с постоянной пропиской в городе. Проясните, пожалуйста этот вопрос. И еще - как можно решить эту проблему, если регистрировать организацию в Ленобласти? В этом случае тоже нужна будет постоянная регистрация ответственного физического лица?

Заранее благодарю. С уважением, Ольга.

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос о регистрации моих родственников с несовершеннолетним ребенком в квартире, собственником которой я являюсь. Родственники оформили РВП на 3 года и им нужна регистрация по месту жительства для временного проживания. Вопрос: если за эти 3 года мне придется продать квартиру, смогу ли я это сделать? Если учитывать, что в ней будет прописан несовершеннолетний ребенок. И не придется ли мне после окончания регистрации ребенка, оформлять на него постоянную регистрацию?

Моя подруга просит прописать ее и её 14 летнего сына у меня дома, поскольку у них в настояшее время нет регистрации по месту жительства. Какие последствия для меня повлечет их регистрация в моем доме? Какого содержания составить соглашения между нами в случае их прописки, чтобы обезопасить себя от каких либо претензий и их стороны и возможности снятия с регистрации?

Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Проживаю в РФ по ВНЖ. Регистрация в виде на жительство стоит в г. Томске. Но фактически я проживаю в г. Москва. В Москве у меня нет временной регистрации. Встал вопросы прикрепления к поликлинике, живу на съемной квартире. Хозяева живут за пределами РФ, поэтому сделать регистрацию или заключить договор аренды в данный момент невозможно. Как быть, если нужно прикрепиться к поликлинике, но там требуют регистрацию либо договор аренды?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение