У меня умер дед и моя мать его дочь хочет дом продать а в доме я прописан имею ли я права на дом.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Нет, никаких прав на дом Вы не имеете. Она вправе его продать после оформления наследства. Вы не являетесь наследником.

Нет, право на наследство имеет в первую очередь ваша мать, как наследник первой очереди. Поэтому при вступлении в наследство она может продать дом, а вас снять с регистрации через суд.