Konstantin
Konstantin г. Калуга 04.02.2003, 21:34

Семья из 4-х человек продает приватизированную на всех членов семьи квартиру

в одном городе для окончательного переезда в уже имеющуюся квартиру в другом городе, в которой никто не прописан и принадлежащую моей супруге. Один из детей несовершеннолетний-17 лет. Мы всей семьей хотим прописаться в новой квартире. Возникла проблема в выписке несовершеннолетнего сына и соответственно проблема с продажей старой квартиры. Каким образом лучше и грамотнее решить эти проблемы. Заранее благодарен. К.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 05.02.2003, 01:57

Продажа квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний, а тем более продажа его доли требуют предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст.292 ГК РФ). Если ребёнок имеет долю в продаваемой квартире, то он должен получить аналогичную долю в той квартире, которая принадлежит Вашей супруге. Обычно согласие на продажу доли несовершеннолетнего орган опеки даёт тогда, когда производится одновременная покупка или дарение ребёнку доли в квартире, куда семья переселяется. До момента получения ребёнком права на долю в квартире Вашей супруги и перерегистрации его в эту квартиру обычно регистрируется обременение на проданную квартиру в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, которое снимается по предъявлении документа о праве собственности ребёнка на долю в другой квартире и справки по форме №9 о регистрации ребёнка в другом городе. Для снятия обременения родители ребёнка могут дать доверенность покупателю квартиры, которому выслать справку, подтверждающую регистрацию ребёнка и заверенную копию документа о регистрации на имя ребёнка права собственности на долю в квартире Вашей супруги.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение