Неверно указанный пол в загранпаспорте новорожденного в генконсульстве Нью-Йорка - возможно ли его заменить по упрощенной системе? Как действовать в случае требования заново собирать документы и платить гос

• г. Ульяновск

В генконсульстве Нью-Йорка выдали загранпаспорт новорожденному с ошибкой (указан неверно пол). Заметили уже в России. Можно ли поменять паспорт по упрощенной системе? В соответствии с п. 83 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙФУНКЦИИ ПО ИХ УЧЕТУ и т д

В местном ФМС требуют заново собирать документы и платить госпошлину. Это законно? Если нет, то что делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Не надо никуда жаловаться. Собирайте документы и оформляйте по новой паспорт. Тем более, что для ребенка госпошлина маленькая.