Я гражданка украины, хочу развестись со своим мужем гражданином России, но отказываеться идти в ЗАГС или в суд

• г. Всеволожск

Я гражданка украины, хочу развестись со своим мужем гражданином России, но отказываеться идти в ЗАГС или в суд, в ЗАГСе мне сказали что мне придеться идти в ЗАГС вместе сним, даже если я подам в суд на развод и суд постоновит развести нас мне и мужу все равно придеться ехать в ЗАГС вместе для получения свидетельства и самого развода (так сказали в ЗАГСе), верно ли это и как мне быть в такой ситуации если муж никак нехочет идти на компромис, могу ли я без его участия развестись...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вам надо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту регистрации мужа. Суд, конечно, вызывает на заседнаие ответчика. Но если он не явится, хотя и будет извещен, то брак могут расторгнуть и в его отсутствии.

В ЗАГС идти ни с кем не надо. Возьмете выписку из решения суда, ОДНА пойдете в ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака.

Удачи Вам!