Покупка квартиры в коммерческом общежитии - законность сделки и права собственника
₽ VIP

• г. Краснознаменск

Господа Юристы! Подскажите пожалуйста, законна ли покупка квартиры в общежитии, которое пренадлежит коммерческой организации на правах собственности? И если сделка законна, то сможет ли покупатель распоряжаться такой квартирой по своему усмотрению на правах собственника (продать, подарить, сдать, передать в наследство и т.д.)?

Ответы на вопрос (4):

Евгения!Если право собственности ЗАРЕГИСТРИРОВАНО за организацией, то она может продать комнату.Покупатель будетобладать ВСЕМи правами собственника.Смущает тольок , что вы называете это общежитием.Надо бы так же проверить , на каком основании организация получила это право собственности.

Если квартира принадлежит на праве собственности предприятию то договор купли-продажи будет законна и новый владелец вправе распоряжется ее как ему хочется, как только получит в регистрационной палате свидетельство о праве собственности.

Галина Владимировна, небольшое уточнение, фирма-застройщик после сдачи дома, который по всем документам проходит как общежитие, будет оформлять данный объект в собственность, а после-продавать квартиры. Насколько это законно? Есть ли такая практика? Заранее большое спасибо!

Евгения! ИЗ ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ я нарушений закона не вижу.