Права жильцов-муниципалов на выкуп участка под гараж и распоряжение придомовой территорией - основные статьи защиты

• г. Москва

У нас муниципальная квартира. Имеем ли мы право выкупить на придомовой территории маленький участок под гараж? Жильцы-собственники претендуют на право распоряжаться придомовой территорией, мотивируя это дополнительной оплатой, которую они несут (т.к. территория больше нормы). Вплоть до того, что не разрешают находиться возле дома людям, в нем не проживающим. Какие статьи защищают права жильцов-муниципалов?

Ответы на вопрос (2):

У вас создано ТСЖ или МКД?

Спросить
Пожаловаться

Даже не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Мы с жильцами 8-и квартирного дома решили приватизировать придомовую территорию. Дом наш постройки 1956 г. На придомовой территории стоит 4 гаража (лет двадцать уже) жильцов нашего дома. Город не хочет включать при приватизации землю под и перед гаражами, мотивируя это, тем, что при смене собственника гаража не жильца дома, собственники не разрешат выезжать ему из гаража, хотя эта территория изначально принадлежала нашему дому. Город также не хочет заключать аренду на землю под гаражами с собственниками гаражей (наверно присмотрели себе, лакомый кусочек в центре города). Детской и бельевой площадки на придомовой территории нет и если город заберет землю под и перед гаражами, места для них просто нет. Вопрос: что нам делать, с чего начать, куда обратиться, обязана ли быть детская площадка на придомовой территории и хотя бы место, где дети могут побегать, в каком случае могут отобрать придомовую территорию и есть ли нормы на придомовую территорию? Изначально мы хотим приватизировать участок вместе с гаражами.

Ответить с цитированием.

У меня следующая проблема, у меня есть гараж, находящийся во дворе дома, в котором я живу. Этот гараж оформлен как отдельное строение со своей территорией, эта территория находится впритык к придомовой территории нашего дома, и получается так, что когда я открываю двери гаража, то задеваю придомовую территорию. Скажите пожалуйста, какое минимальное расстояние может быть от границы придомовой территории до участка на котором расположен мой гараж?

Территория школы огорожена забором, который отделяет школьную территорию от придомовой. Имеют ли право жители дома жарить шашлык на придомовой территории, возле школьного? Каким законом регулируется эта ситуация?

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

Нам с мужем родители подарили квартиру. Квартира находится в собственности у родителей. Наш управляющий ТСЖ запрещает нам парковать наш автомобиль на придомовой территории, мативируя это тем, что мест нет и мы не собственники квартиры. Места парковки на придомовой территории разграничены и огорожены столбиками. Имеет ли право управляющий ТСЖ запретить нам парковать свой автомобиль? И на каком основании? Ведь по ломовая территория находиться в общем пользовании жильцов и отдельных собственников у нее нет.

Мы жильцы оформили пред домовую территорию (минживание) и на этой территории находиться гаражи, один владелец гаража который не проживает по нашему адресу имеет права находится на нашей пред домовой территории которую он якобы купил за 100000 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня часный дом хотят возле моего дома капать водопровод точнее на предомовой территорий какие я имею права запретить копать на предомовой территории.

Придомовая территория моего дома зарегистрирована по ГКН, но не зарегистрирована по ЕГРП, то есть собственники квартир не зарегистрировали свое право владения придомовой территорией. Могут ли при этом собственники квартир законно ограничить доступ на придомовую территорию, установив шлагбаум на въезде на придомовую территорию? Или это можно делать только после регистрации права?

Мы жильцы оформили пред домовую территорию (минживание) и на этой территории находиться гаражи, один владелец гаража который не проживает по нашему адресу имеет права находится на нашей пред домовой территории которую он якобы купил за 100000 т.р.

Хотелось бы более подробный ответ! Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение