Преследование бывшим партнером - боязнь за свою жизнь и нужда в защите закона.
₽ VIP

• г. Бийск

Помогите! У меня на протяжении почти 8 лет складывается такая ситуация: с 2000 по 2001 гг. я проживала с молодым человеком. Он по своему складу характера очень жесток, агрессивен и т.д. За это время у нас было много "разногласий" (он неоднократно позволял себе поднимать руку на меня - бил) и все это зашло так далеко, что он мог "шпынять" меня ежедневно. Когда я от него ушла, он пытался сделать все, чтобы наши отношения возобновились, но он менялся только в худшую сторону. Я переехала из города в деревню к родителям, устроилась на работу, но он до сих пор не оставляет меня в покое: ищет встречи со мной, звонит мне на работу, везде перевстревает. Так получилось, что на работу мне необходимо добираться в другую деревню (где он и проживает) на общественном транспорте. Всё это время он приходил на остановку и своим поведением "доставал" меня (воздействовал психически, мог ударить). Я объясняла ему о том, что я не хочу, чтобы он приходил ко мне, звонил мне. Но он на мои слова реагировал очень агрессивно (оскорблял, унижал, угрожал физической расправой). В мае 2008 года мной был приобретен автомобиль и с этого времени с ним не встречаюсь, но он все также ищет со мной встреч, звонит на работу, оскорбляет, унижает, угрожает физической расправой. Неоднократное обращение в Органы внутренних дел ни к чему не приводило (с ним беседовали, платил штрафы и т.д.). Дела переданные в суд не рассматривались, т.к. для рассмотрения недостаточно оснований. 26.10.2008 года он получил условный срок на 1 г. 6 мес., за причинение вреда средней тяжести здоровью моей маме. 04.01.2009 г. он снова устроил "дебош" у нас дома, где пострадала моя сестра и сейчас в Органах внутренних дел идет расследование по данному делу (также привлечен к угол. Ответственности за причинение вреда средней тяжести здоровью моей сестры). Но тем не менее он не оставляет меня в покое и еще более стал ненавистен, озлоблен, агрессивен. Также продолжаются звонки на работу с угрозами, оскорблениями. Я боюсь этого человека, что он может причинить мне или моим близким вред здоровью.

Могут ли ОВД его заключить по арест до суда? Какими могут быть мои действия в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Марина! Ваша сестра должна быть признана потерпевшей. вы тоже можете выступить в качестве потерпевшей, напишите заявление о привлечении его к ответственности по ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Потерпевшие в уголовном деле имеют право заявлять ходатайства. Вы и ваша сестра должны в письменном виде обратится с ходатайством к следователю (дознавателю) , об избрании меры пресечения ввиде содержания под сражей. Как основания укажите все доводы, что боитесь за свою жизнь и здоровье, что он постоянно вам угрожает, что уже имел судимость за аналогичное преступление и совершил новое , находясь на условном сроке.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Марина! Не всё так просто. Для того, чтобы взяли под стражу нужно, чтобы статья была тяжкая. Но это не проблема. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём по тел. (3852) 699941.