Вопрос о наследовании квартиры после смерти мамы - кто получит и как распределится собственность?

• г. Коломна

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Ответы на вопрос (3):

Если не будет завещания, Вы с сестрой и бабушка будете наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

может претендовать ст. 1141-1142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам и Вашей сестре

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мы с мамой проживаем вдвоём в одной квартире. Собственником квартиры является мама, я только прописан, доли не имею и другой квартиры тоже нет. Братьев и сестёр нет. Мама серьёзно больна. У мамы есть родная сестра и ещё жива её мама (моя бабушка) . Сейчас её сестра оформила опекунство над бабушкой. Вопрос такой: после смерти моей мамы нашу квартиру в которой я прописан унаследую я или ещё может претендовать и бабушка и сестра мамы, т.к она является опекуном бабушки (их общей матери)?

Моя мама завещала приватизированную квартиру, где она является единоправной владелицей моей дочери, но в этой квартире прописан ещё и мой брат. Может ли брат претендовать на часть квартиры после смерти нашей мамы?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

У мой мамы такая ситуация. У моей бабушки которая умерла не давно есть квартира и в этой квартире живут моя мама и две сестры с момента покупки этой квартиры и они там прописаны. После смерти бабушки вторая дочь которая не прописана и не жила в этой квартире и не чего не делала, требует бабушки ну долю, как нам быть мама не хочет продавать эту квартиру и переехать в однушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

После смерти мамы осталась не приватизированная квартира в которой я прописан, но в договоре социального найма помимо меня вписана и моя сестра, которая не прописана в этой квартире. Кто является теперь хозяином данной квартиры. И может ли моя сестра претендовать на эту квартиру.

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение