Как правильно составить акт дарения, чтоб потом лицо написавшее акт дарения не могло его оспаривать?

• г. Калининград

Как правильно составить акт дарения, чтоб потом лицо написавшее акт дарения не могло его оспаривать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.ЗАверить у нотариуса в таком случае.

Акта не существует. Есть договор дарения, который регистрируется в Росреестре. Госпошлина - 2000 р. Нотариус для этого не нужен - его услуга 1% от стоимости договора. Если нужна помощь в оформлении договора - обращайтесь.

Как правильно составить акт дарения у нотариуса, чтоб потом лицо написавшее акт дарения не могло его оспаривать? Купил землю под постройку дома и оформил её на родного брата, он пишет мне дарение, как правильно написать чтоб эта земля и построенный в будущем на ней дом принадлежал только мне, и не кто, в том числе и даритель не мог на него претендовать, даже после моей смерти.

Составляете договор дарения и регистрируете в росрестре. Условием договор не можете заключить.На практике, договор дарения оспорить очень тяжело.

Наследниками 1 очереди будут ваши родители, законная жена ваши дети.

Не акт, а договор дарения. Нотариальной формы договора закон не требует, достаточно простой письменной, главное в Росреестре зарегистрировать переход права собственности.

Любую сделку можно оспорить, при наличии оснований суд признает ее недействительной и вернет всё в первоначальное положение.

Даритель будучи братом является наследником по закону второй очереди (наследует при отсутствии наследников первой очереди - супруга, дети, родители).

Если такое недоверие брату, надо было покупать на свое имя. Если не сделали этого, чтобы не делить участок с супругой, то построенный дом всё равно будет общим имуществом супругов, даже если и построите на исключительно своем земельном участке.