Права и претензии детей после подарка долей в общей квартире

• г. Балашиха

Моя свекровь и свекр были равноправными собственниками и дольщиками 3 комн. Квартиры. Мой муж прописал наших детей 2 детей в эту квартиру. Спустя год родители подарили свои доли своим 2 сыновья (один из них-мой муж). На что могут претендовать наши дети? И что они имеют в этой квартире кроме прописки?

Ответы на вопрос (5):

Могут только проживать. В случае смерти только могут унаследовать долю отца.

Спросить
Пожаловаться

Ни на что они не могут претендовать. Они не являются собственниками.

Спросить
Пожаловаться

дети Ваши могут проживать в квартире. Иные права- участвовать в наследовании. При смерти наследодателя (Вашего супруга) дети будут иметь обязательную долю в наследстве (его доле). Чтобы избежать в дальнейшем ссор рекомендую выделить доли в натуре. Это можно сделать при согласии собственников у нотариуса, при отсутствии согласия- через суд. Тогда за каждым из братьев будут закреплены конкретные помещения в квартире.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли человека выписать из квартиры без его ведома? И могут и 2 равноправных собственника и дольщика выписать несовершеннолетних детей из квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Могут обратиться в суд и иском о признании утратившими или неприобретшими право пользования квартирой.

А вообще несовершеннолетние должны быть зарегистрированы с родителями или с тем родителем, с которым проживают.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер! Остались двое несовершеннолетних детей! Муж был прописан в квартире у своих родителей. Собственником квартиры был мой свёкр.Через год, после смерти мужа, умер мой свёкр!Уже через пол года квартиру приватизировала свекровь и стала собственником квартиры! Но дети прописанны в квартире моих родителей, и при приватизации получили долю, самую маленькую. По квадратным метрам мы там жить не можем, т.к очень много проживающих! Имеют ли мои дети долю в этой двухкомнатной квартире у свекрови, если они получили уже долю у моих родителей, т.е. по месту прописки? Хотя на данный момент мы с детьми живём в съёмной квартире!

Собственниками квартиры являются моя свекровь, свёкр, их общая дочь. Умерла свекровь, а через 40 дней свекр. На какую долю наследства в квартире имеет право родной сын (мой муж) свекрови. Свёкром он усыновлён не был. .СПАСИБО.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

В 2000 году была приобретена квартира и оформлена на свекровь, на момент приобретения свекор со свекровью состояли в браке. Свекор умёр, могут ли претендовать сыновья на долю в этой квартире. Свекровь отказывается указывать эту квартиру в наследстве, мотивируя что это ее квартира, не смотря на то что по закону эта квартира является совместно нажитым имуществом. Что делать? Заранее спасибо.

Прошу консультации у юристов. Мы с мужем живем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на свекра, свекровь, моего мужа и его брата в равных долях. Свекрови сейчас нет в живых, в квартире прописаны свекр, муж и трое наших детей. Брат мужа и свекр согласны отказаться от своей доли в нашу пользу. Как перевести квартиру целиком на мужа, куда нужно обращаться?

Можно вопрос? У свекра была квартира в собственности, он ее продал, на эти средства плюс материнский капитал, плюс доплата с нашей стороны была приобретена квартира в которой я, муж и трое наших детей являемся собственниками (по 1/5 доли). Может ли свекр претендовать на долю в нашей квартире или вернуть себе старую квартиру (прошло уже пять лет). В нашей квартире он прописан. Спасибо за ответ.

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

У моей свекрови была двух комн. Квартира. В 2007 году продали и добавили денег и купили четырех ком. и жили все вместе, прописаны были все муж, я,свекровь и трое наших детей но квартира была оформлена на моего мужа. В 2010 году муж подорил ее нашим детям в равных долях. Но случилочсь несчастье и месяц назад я похоронила его. на второй день после похорон свекровь спросила долю.

Может суд заставить нас продать эту квартиру и вернуть ей двух комнатную, или дать ей долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение