Права и претензии детей после подарка долей в общей квартире

• г. Балашиха

Моя свекровь и свекр были равноправными собственниками и дольщиками 3 комн. Квартиры. Мой муж прописал наших детей 2 детей в эту квартиру. Спустя год родители подарили свои доли своим 2 сыновья (один из них-мой муж). На что могут претендовать наши дети? И что они имеют в этой квартире кроме прописки?

Ответы на вопрос (5):

Могут только проживать. В случае смерти только могут унаследовать долю отца.

Ни на что они не могут претендовать. Они не являются собственниками.

дети Ваши могут проживать в квартире. Иные права- участвовать в наследовании. При смерти наследодателя (Вашего супруга) дети будут иметь обязательную долю в наследстве (его доле). Чтобы избежать в дальнейшем ссор рекомендую выделить доли в натуре. Это можно сделать при согласии собственников у нотариуса, при отсутствии согласия- через суд. Тогда за каждым из братьев будут закреплены конкретные помещения в квартире.

А можно ли человека выписать из квартиры без его ведома? И могут и 2 равноправных собственника и дольщика выписать несовершеннолетних детей из квартиры?

Могут обратиться в суд и иском о признании утратившими или неприобретшими право пользования квартирой.

А вообще несовершеннолетние должны быть зарегистрированы с родителями или с тем родителем, с которым проживают.