Как прописать на свою жилплощадь кого-либо, если у одного из собственников прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Светлогорск

К Вам такой вопрос: может ли один из двух собственников, у которого прописан несовершеннолетний ребенок, прописать на свою жилплощадь кого-либо?

Ответы на вопрос (3):

нет, без согласия второго собственника не может

Олег Владимирович! А что в дальнейшем ждет этого ребенка? Могу ли я,мама,как-то повлиять на ситуацию ?

Полагаю, всё же, что согласно ст. 30 Жилищного кодекс РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть нет формальных ограничений в реализации права собственности (доли), даже если УФМС будет заявлять о необходимости согласия сособственника (второго квартиросъёмщика); то другой собственник может заявить о разделении лицевого счёта; выделении его доли в натуре (либо об определении порядка пользования жилым помещением); а затем прописать кого-либо при необходимости.

Ребёнок по прежнему будет обладать правом проживания.

При определённых обстоятельствах можно будет подать исковое заявление о снятии с регистрационного учёта вновь прописанного гражданина (например, при долгом периоде не проживания; не уплате ЖКХ; вред имуществу и проч.)