Как прописать на свою жилплощадь кого-либо, если у одного из собственников прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Светлогорск

К Вам такой вопрос: может ли один из двух собственников, у которого прописан несовершеннолетний ребенок, прописать на свою жилплощадь кого-либо?

Ответы на вопрос (3):

нет, без согласия второго собственника не может

Спросить
Пожаловаться

Олег Владимирович! А что в дальнейшем ждет этого ребенка? Могу ли я,мама,как-то повлиять на ситуацию ?

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, всё же, что согласно ст. 30 Жилищного кодекс РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть нет формальных ограничений в реализации права собственности (доли), даже если УФМС будет заявлять о необходимости согласия сособственника (второго квартиросъёмщика); то другой собственник может заявить о разделении лицевого счёта; выделении его доли в натуре (либо об определении порядка пользования жилым помещением); а затем прописать кого-либо при необходимости.

Ребёнок по прежнему будет обладать правом проживания.

При определённых обстоятельствах можно будет подать исковое заявление о снятии с регистрационного учёта вновь прописанного гражданина (например, при долгом периоде не проживания; не уплате ЖКХ; вред имуществу и проч.)

Спросить
Пожаловаться

Может ли один из собственников квартиры, у которого 1/4 доля, продать свою долю без согласия остальных собственников или прописать на эту жилплощадь кого-либо, так же без согласия?

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Квартира находиться в равно долевой совместной собственности у двух собственников, может ли один из собственников сдать в аренду или кого-либо прописать на свою половину?

Ситуация: трёхкомнатная квартира приватизирована в равных долях между тремя собственниками. Собственники - родственники между собой.

Вопрос: может ли один из собственников поселить на своей жилплощади кого-либо (или сдать свою комнату) без согласия остальных двух собственников?

Квартира находится в долевой собственности у двух человек. Один из собственников прописал в своей доле несовершеннолетнего ребенка. Прийти к единому решению не получется. Собственник, у которого прописан несовершеннолетний ребенок продавать долю свою не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос. Квартира разделена (приватизирована) на 4 доли еще в ней прописан несовершенолетний ребенок. Может ли один из собственников продать свою долю этому ребенку или его матери за счет материнского капитала?

5-ро собственников в 1 ком. квартире. Может ли один из собственников прописать или зарегистрировать кого-либо на свою долю 1/5,без согласия других сособственников? Естественно кроме несовершеннолетних.

У меня к Вам такой вопрос: два собственника, один по закону (доля 1/3), второй по завещанию (доля 2/3) на жилой дом. Может кто из них (собственников) прописать на свою долю кого либо. Если да, то нужно ли разрешение на это другого собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение