Возможность прекращения поручительства по кредиту на основании статьи 367 п 6 ГК РФ в случае перестановки заемщиком платить и подачи иска в суд спустя более двух лет

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: Являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Последний платеж был в 2012 году. Прошло больше двух лет и банк подал в суд. О решение суда узнала через месяц. По решению суда взыскать сумму долга солидарно с заемщика и с поручителя. Можно ли руководствуясь статьей 367 п 6 ГК РФ прекратить поручительство, т.к. с момента последнего платежа (ноябрь 2012) прошло больше двух лет, а банк подал в суд в марте 2015.

Ответы на вопрос (3):

Кредитный договор на какой срок заключен? Когда заканчивается? Если срок не истек, то не сможете. Кредитным договором и договором поручительства установлен конкретный срок.

Спросить
Пожаловаться

Кредитном договоре указан срок 2017 год, в договоре поручительства указано что оно действует на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете. Срок исполнения основного обязательства указан - 2017 год.

Спросить
Пожаловаться

По банковскому договору от 2005 года я являюсь поручителем. Заемщик с 2005 г. по 2012 г. аккуратно выплачивал кредит, но в 2012 году платежи прекратились. Банк подал в суд, который присудил выплатить оставшуюся сумму кредита разом заемщику и двум поручителям солидарно. Решение суда до сих пор не исполнено, заемщик погиб. Наступит ли для меня срок исковой давности и с какого времени?

В 2010 году гражданин РФ взял кредит в банке. По кредиту выступили поручителями два других гражданина.

В 2012 году заемщик перестал платить кредит и у него образовалась задолженность в размере 300 000 рублей. Решением суда было взыскать солидарно с заемщика и поручителей указанную сумму долга.

В 2013 году заемщик умер.

Вопрос - есть ли возможность снять долг с поручителя?

Я являюсь поручителем. Заемщик брал кредит в 2011 году на срок 5 лет (срок поручительство договора 2011-2019 г.) поручительство солидарное. Срок кредитного договора закончился 12 апреля 2016 г. Заемщик кредит выплатил не полностью и были просрочки. Последний платеж был 13-го октябрям 2015 г. Банк подал на него в суд и оставшийся долг разделили на всех. О том, что заемщик не платит кредит я узнала из повестки в суд, которую мне прислали 16-го апреля. Возможно ли в этом случае избежать ответственности по поручительству?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Являюсь поручителем, но заёмщик перестал платить, прошили суда, суд вынес решения взыскать долг солидарно, теперь заемщик платит минимальный платеж каждый месяц, нужно ли мне тоже вносить какой то платеж?

Была поручителем, заемщик перестал платить кредит. Банк подал в суд. Пришло письмо с решением суда о взыскании долга солидарно с заемщика и поручителя. Что это означает? И можно ли, выплатив долг за заемщика, подать в суд на него о взыскании выплаченной суммы и о компенсации морального вреда?

Кредит был получен В июне 2005 г. Последний платеж по ежемесячным платежам был произведен в марте 2007 г. Потом Отношений с банком у плательщика и поручителей не было. Последний платеж по графику погашения должен был произойти в июле 2008 г.

В мае 2011 г., Спустя более чем трех лет после последнего платежа, банк подал в суд на расторжение кредитного договора и взыскание солидарно с заемщика и поручителей всей суммы оставшегося не уплаченным кредита, процентов, штрафов в виде повышенных процентов. Ответчиками, в суде, было заявлено о применении срока исковой давности.

Суд применил срок исковой давности к суммам кредита, срок уплаты которых истек на май 2008 г. поскольку иск подан в суд в мае 2011 г. и вынес решение расторгнуть договор, взыскать с ответчиков солидарно Сумму последнего по графику платежа + плановые проценты за пользование кредитом + повышенные проценты за пользование кредитом.

Прав ли суд, обязав выплатить последний платеж, + %+ увеличенные %? Или СИД истек и для последнего платежа по графику, поскольку иск подан спустя более чем трех лет после последнего платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем, но заёмщик перестал платить, прошили суда, суд вынес решения взыскать долг солидарно, теперь заемщик платит минимальный платеж каждый месяц, у меня нет не собственности и официальной работы с 2017 года, мне не чем платить долг, посаветуйте пожалуйста варианты решения этой проблемы.

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Я как поручитель платила банку за заемщика по кредитному договору с 2009 года по 2012 год, кредитный договор расторгнут по решению суда в конце 2012 года, последний платёж заёмщик внесла в 2014 году. Могу ли я взыскать как поручитель неосновательное обогащение с заемщика по ст 1102, или уже пропущен срок исковой давности, как срок иск. давности правильно исчисляется с момента востребования, или с момента уплаты. Срок действия договора поручительства (между поручителем и банком) до 19 апреля 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение