Недавно муж сказал мне по телефону, что хочет расторгнуть брак.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж в настоящее время работает по контракту в США и оформляет вид на жительство. В Россию он возвращаться не планирует. Недавно муж сказал мне по телефону, что хочет расторгнуть брак. Это было для меня полной неожиданностью, еще в сентябре мы обсуждали наши планы, он звонил мне еженедельно и почти ежедневно мы общались в ICQ, и вдруг в октябре - такое. Я три месяца находилась в жутком кошмаре, думала не переживу. И этот стресс не прошел бесследно. Сейчас у меня обнаружилась сосудистая опухоль мозга, очень болят ноги. Мне 45 лет и я боюсь, что после операции не смогу найти работу, которая позволила бы мне сводить концы с концами, если вообще смогу работать, а развод он хочет оформить сейчас - у него появилась другая женщина и он не хочет ждать.

Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять в такой ситуации и если я останусь инвалидом, то смогу ли расчитывать на алименты, если он будет жить в Америке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В силу ст.90 Семейного кодекса Российской Федерации ( смотрите на данном сайте в разделе: Материалы. Семейное право) Вы вправе требовать от супруга после расторжения брака алименты, если будете признаны нетрудоспособной до расторжения брака или в течение 1 года после расторжения брака. Реально воспрепятстввать расторжению брака Вы не сможете ( максимум суд сможет отложить рассмотрение иска о расторжении брака на 3 месяца, после чего брак будет расторгнут).

Вопрос о том: на каких условиях будет исполняться решение российского суда о взыскании алиментов в США- очень сложен,, поскольку касается вопросов применения иностранного права. Все зависит от того: в каком штате проживает Ваш муж. Законодательство отдельных штатов очень пестро в этом смысле: в одних штатах Вам достаточно будет просить суд разрешить исполнение решения российского суда ( с соблюдением определенных процедур), в других - фактически заново повторять процесс о взыскании алиментов. К сожалению, между США и Россией нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, поэтому суды Америки действуют по принципу судебной вежливости ( могут разрешить исполнение, но не обязаны этого делать).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражданин США. Каждый раз приезжая ко мне он оформляет визу. В настоящее время мы занимаемся оформлением Green Card для меня. Можем ли мы в это же время оформить вид на жительство в России для него и что нам надо для этого сделать.

Спасибою.

Мне 17 июля должны вручить уведомление о сокращении, после которого я еще 2 месяца могу работать на прежней должности. Это до 17 сентября, а в октябре мне в декрет. Сейчас, с 13 июля, у меня по плану отпуск. Если я сейчас в него не пойду, потом по плану идут мои коллеги, я смогу пойти в отпуск только в конце сентября. Смогу ли я пойти в отпуск в сентябре? Спасибо.

Мой молодой человек - гражданин США, имеет зарегистрированный на территории США брак по контракту, который должен быть расторгнут в сентябре-октябре 2007 года. Сейчас я нахожусь на 3 месяце беременности, он признает отцовство, но из-за его брака мы не можем зарегистрировать наши отношения до рождения ребенка. Посоветуйте пожалуйста, может быть существует какая-нибудь форма контракта который будет подтвердить наше совмесное проживание, и каковы последствия рождения ребенка вне брака?

Спасибо, Полина.

В конце января этого года я сломала ногу. В больнице мне сказали, что нужно делать операцию. Операция по словам хирурга бесплатная, а материал платный (титановая пластина стоимостью 15000 рублей) Я подписала согласие на операцию, и то что я уведомлена, что делается она за мой счёт.Впоследствии находилась на лечении в поликлинике по месту жительства, где лечащий меня хирург сказал, что в операции не было никакой необходимости. В результате этой операции во мне находится металлическая пластина, которая не должна во мне находится, шрам с наружной стороны ноги сантиметров 10. Скажите, могу ли я рассчитывать вернуть деньги за операцию и компенсировать моральный ущерб? Если могу, то какой примерно размер морального ущерба в этой ситуации?

Какие документы от меня, гражданки России, необходимы для заключения брака с американцем. Он имеет двойное гражданство (Америка и Франция), Регистрировать брак будем в Париже. После брака планируем жить сначала в России (пока будет оформляться виза жены гражданина Америки), затем, возможно переедем в Америку. Мне нужно будет легализовать брак в России.

У моего брата (22 года) доброкачественная опухоль на копчике, он прошел первую операцию по удалению гноя и после ему было очень трудно сидеть, позавчера была операция вторая по удалению самой опухоли и он только сегодня почувствовал ноги. Он заканчивает институт в декабре, обязан ли он после этой операции идти в армию? Спасибо.

Разьясните пожалуйста такую ситуацию: У моего друга несколько лет назад умерла мама, его отец стал жить с другой женщиной, которая сделала так, что отец перестал признавать сына. Сейчас так как отец тяжело болен, все операции связанные с финансами осуществляет эта женщина. Вопрос такой: может ли на что то расчитывать мой друг в ситуации когда отец скоро умрёт,а эта женщина имеет на него такое влияние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как поступить в такой ситуации. Мне предстоит платная операция в частной клинике, которая не оформляет больничных листов а выдает только справку. Могу ли я с этой справкой об операции оформить официальный больничный для получения пособия. Если это возможно по законодательству, то как это делается и где? Спасибо.

Сейчас давольно сложная ситуация в семье. Есть ребёнок 2 лет. Муж периодически хочет подать на развод. Я и ребёнок прописаны у него. У меня нет собственного жилья, работы и возможности оставлять ребёнка с кем то в рабочее время, место в детском саду ждать ещё минимум пол года. До брака была прописана у родителей, их квартира в соц найме. Квартира почти не пригодна для жилья так как родители сильно пью, нет электричества и давольно большей долг, привести туда ребёнка не могу. После развода муж хочет что б я съехала, алименты будут ниже прожиточного минимума. Подскажите как быть в такой ситуации. На какую гос помощ могу расчитывать, и что могу требовать с мужа?

Где лучше и быстрее оформить брак с гражданином Америки, если я гражданка России. Если после этого мы планируем уехать в Америку. И будет ли признан такой брак на территории Америки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение