Недавно муж сказал мне по телефону, что хочет расторгнуть брак.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж в настоящее время работает по контракту в США и оформляет вид на жительство. В Россию он возвращаться не планирует. Недавно муж сказал мне по телефону, что хочет расторгнуть брак. Это было для меня полной неожиданностью, еще в сентябре мы обсуждали наши планы, он звонил мне еженедельно и почти ежедневно мы общались в ICQ, и вдруг в октябре - такое. Я три месяца находилась в жутком кошмаре, думала не переживу. И этот стресс не прошел бесследно. Сейчас у меня обнаружилась сосудистая опухоль мозга, очень болят ноги. Мне 45 лет и я боюсь, что после операции не смогу найти работу, которая позволила бы мне сводить концы с концами, если вообще смогу работать, а развод он хочет оформить сейчас - у него появилась другая женщина и он не хочет ждать.

Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять в такой ситуации и если я останусь инвалидом, то смогу ли расчитывать на алименты, если он будет жить в Америке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В силу ст.90 Семейного кодекса Российской Федерации ( смотрите на данном сайте в разделе: Материалы. Семейное право) Вы вправе требовать от супруга после расторжения брака алименты, если будете признаны нетрудоспособной до расторжения брака или в течение 1 года после расторжения брака. Реально воспрепятстввать расторжению брака Вы не сможете ( максимум суд сможет отложить рассмотрение иска о расторжении брака на 3 месяца, после чего брак будет расторгнут).

Вопрос о том: на каких условиях будет исполняться решение российского суда о взыскании алиментов в США- очень сложен,, поскольку касается вопросов применения иностранного права. Все зависит от того: в каком штате проживает Ваш муж. Законодательство отдельных штатов очень пестро в этом смысле: в одних штатах Вам достаточно будет просить суд разрешить исполнение решения российского суда ( с соблюдением определенных процедур), в других - фактически заново повторять процесс о взыскании алиментов. К сожалению, между США и Россией нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, поэтому суды Америки действуют по принципу судебной вежливости ( могут разрешить исполнение, но не обязаны этого делать).