Сделка по продаже квартиры документально оформлена через доверенное лицо - возможны ли проблемы с отсутствием расписки?

• г. Владивосток

Деньги за проданную квартиру получил продавец полностью от покупателя, но расписку не написал. Сделку по продаже квартиры документально оформлял доверенное лицо по доверенности, где указанно, что деньги за вышеуказанное имущество оплачены полностью. Может ли доверенное лицо расписаться в расписке за доверителя согласно доверенности.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не может. Такая расписка в суде будет признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться

только при условии, что данные полномочия прописаны в нотариальной доверенности

Спросить
Пожаловаться

конечно может есть же доверка

Спросить
Пожаловаться

Квартиру купили по генеральной доверенности, как должен написать продавец расписку для покупателя доверителя. Деньги передавало доверенное лицо.

Квартира неприватизирована. Продавец пишет покупателю расписку о получении полной суммы, оговоренной между ними. Расписка написана от руки, без присутствия нотариуса, без указания свидетелей со стороны продавца, различными чернилами, неряшливо, "пьяным подчерком". Приватизация происходит позже. Договор-купли продажи происходит по доверенности. Фактическим покупателем является третье лицо, не указанное в расписке. Лицо, указанное в расписке как покупатель выступает в договоре купли-продажи как доверенное лицо со стороны продавца. Является ли такой документ (расписка "пьяным почерком") доказательством выплаты денег?

Приобрела квартиру у покупателя в рассрочку. Сам покупатель при сделке не учавствовал было доверенное лицо 9 на него была доверенность 0 деньги выплатила но срок доверенности истек сам продавец на связь не выходит.. доверенное лицо написал расписку что деньги выплачкны и он претензий не имеет! На документе права собственности есть обременение в силу закона (ипотека) как ее снять?

Я выписал доверенность на продажу квартиры. Написал расписку в получении денег (доверенное лицо пообещал расплатиться сразу после перечисления денег покупателем. Сделка была оформлена спустя 2 месяца. Деньги я частично получил разными суммами в разное время. Теперь доверенный отказывается отдавать оставшиеся 2500000 ссылаясь в суде на расписку. Расписка-январь, сделка-апрель. Как можно доказать, что я не получал денег.

Продаю квартиру, написал расписку, что получил задаток в счет продававаемой квартиры. В расписке указано только мои паспортные данные и данные покупателя, но не указано остаются эти деньги у меня или я их возвращаю при отмене сделки. Так вот вопрос, должен ли я буду вернуть деньги, если покупатель откажется покупать квартиру?

Продавец квартиры написал расписку в получении денег первоначального взноса. Сделка купли продажи квартиры не состоялась. При возврате денег продавцом нужно ли писать расписку в получении денег покупателю? Или можно в первоначальной расписке указать что деньги возращены покупателю?

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь мне с ответом! Уважаемые юристы и адвокаты! 2 года назад продала квартиру по доверенности! Расписку о получении за проданую квартиру доверитель подписал, что деньги получил полностью! Через 4 месяца написал заявление в полицию. Возбудили 159 ст. расписка прошла все экспертизы! В ходе следствия доверитель умер, следствие его не успело признать потерпевшим! Почему не закрывают дело?

З.

Ситуация такая. Человек А продает дом с землей. Человек Б хочет его купить. За пару дней до сделки продавец пишет расписку (правда забыли вписать паспортные данные в нее) о том что он получил деньги в полном размере за дом и участок, но расписка остается у покупателя. Но вышло так, что сделка не состоялась и у покупателя осталась расписка о том что продавец получил деньги. Но на деле продавец не получал денег и никакой сделки не было (даже документы не подали, просто поссорились в последний момент и покупатель отказался).

Вопрос такой. Может ли покупатель подать в суд на продавца что якобы по расписке продавец получил деньги за дом, а сделка так и не была совершена и отсудить эти деньги?

Спасибо.

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение