Мой вопрос по ОДНА за э/энергию. Индивидуальное потребление в месяц не превышает 300 рублей.

• г. Советская Гавань

Мой вопрос по ОДН за э/энергиюю.

Индивидуальное потребление в месяц не превышает 300 рублей. За ОДН мне выставляют порядка 600 - 700 рублей в месяц. Счета выставляет энергоснабжающая организация (Хабаровскэнергосбыт) минуя управляющую компанию. За показания своего квартирного прибора учёта я несу ответственность и оплачиваю полностью. К показаниям общедомовых приборов учёта отношения не имею.

Что делать?

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 дом оборудован Общедомовым прибором учета электроэнергии. В связи с неодновремменым снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета жильцам приходят огромные счета за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, фактически добросовестные плательщики оплачивают за не желающих платить соседей. Вопрос: кто должен снимать одновременно показания индивидуальных приборов учета и общедомового, если у всех жильцов заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией, согласно которого они оплачивают услуги энергоснабжающей организации по показаниям индивидуальных приборов учета? Энергоснабжающая организация не желает выполнять свои обязанности по контролю за выполнением индивидуальных договоров, и просто перекладывает суммы неплательщиков на плечи остальных жильцов под видом общедомовых расходов.

Обслуживающая организация многоквартирного дома в счетах к индивидуальному потреблению, согласно показания приборов учета коммунальных услуг, дополнительно выставляет счет за пользование горячей воды на обще домовые нужды. Должен ли я оплачивать обще домовые нужды на горячую воду по показаниям общего прибора потребления на горячую воду, который установлен в подвале дома?

С уважением, Борис.

По договору управления многоквартирным домом размер платы за потребленные услуги рассчитывается исходя из показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Застройщик индивидуальные приборы учета не установил (хотя должен был это сделать). Правомерно ли управляющая компания выставляет счета по нормативам потребления.

Бывшее общежитие стало МКД, но жильцы по прежнему с местами общего пользования, общие туалеты и кухни, приборы учёта потребления поставили при капремонте общедомовые, как должны рассчитывать плату? У.К выставляет счета как по нормативу, так и по показаниям счётчиков приборов ОДН.

Энергоснабжающая организация напрямую выставляет счета на оплату ОДН потребителям. Договор не заключен. Начиная с января 2014 г. поставщик в одностороннем порядке вычитает денежные средства из оплаты за индивидуальное потребление на общедомовые нужды. Имеет ли право поставщик так поступать?

У нас кооперативный дом установлены общедомовые приборы учета, ежемесячно мы подаем показания воды унас свой бухгалтер единственный дом (86 квартир) Бухгалтер выдает счета на оплату ком, услуг, где ежемесячно указывается показания по общедомовым прибора учета и графа показания переданные собственниками показания в основном совпадают У меня закончился срок, надо делать поверку приборов

У меня возник следующий вопрос Надо ли мне проводить поверку если у меня нормально работают счетчики и показания переданные жильцами дома совпадают с общедомовым прибором учета?

Управляющяя компания нам выставляет счета за эл.энергию не по показаниям квартирного счётчика. По прибору учёта 350 Квт в месяц, а счёт на 800 Квт ежемесячно. На письменное заявление ответа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не предоставлял показания счетчика 6 месяцев, при этом регулярно без задержек оплачивал суммы называемые представителем энергоснабжающей организации. На момент отключения показания прибора учета были представлены. Сумма фактического потребления кратна оплаченной. Энергоснабжающая организация отказывается производить перерасчет. Что делать?

Я проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учета на отопление. В своей квартире на отопление у меня установлен ИПУ. Управляющая компания сейчас выставляет счет за отопление по ПП 307 (распоряжением главы субъекта установлено, что отопление считают по ПП 307) по средним показаниям общедомового ПУ за прошлый год. Т.е. мои показания ИПУ по отоплению при ежемесячном расчете они не учитывают, сказали, что раз в год будут делать перерасчет по формуле ПП 307. С данной методикой расчета я не согласен, так как не учитываются показания моего прибора учета, сейчас мне выставляют счета за фактически не потребленную тепловую энергию. Скажите пожалуйста правомерны ли действия УК? Как на сегодняшний день должны производиться расчеты по отоплению? И что мне делать, куда обратиться для того, что бы УК рассчитывало показания в соответствии с законодательством, а не как им захочется? Спасибо.

Я являюсь работником УК. Ресурсоснабжающая организация предъявляет счета за электроэнегию в 3,6 раза больше, чем нормативное потребление в МОП. Расчеты с населением производятся напрямую. УК в финансовых операциях не участвует. Квитанции выпускает Энергоснабжающая организация. ГП снимает показания индивид приборов 1 раз в 6 мес. Счета жителям выставляют по средним показаниям. Данные обстоятельства приводят к искажениям и увеличению платежей за ОДН. Решения собрания собственников о переходе на прямые договора на поставку ЭЭ нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение