Возможно ли получить новые паспорта без прописки и со статусом строящегося жилья?

• г. Иркутск

У нас такая ситуация, сейчас мы живем на квартире, так как наше жилье еще в стадии строительства, на руках только документ о долевом строительстве, нет прописки. Мы хотим объменять старые паспорта на новые, но мы хотели бы узнать возможно ли получить новые паспорта в нашей ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Согласно п.36 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждённой ПРИКАЗОМ МВД РФ от 15.09.1997 № 605 (ред. от 27.09.2002), зарегистрированной в Минюсте РФ 20.10.1997 № 1400 гражданам РФ, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания. Если же Вы длительное время проживаете на территории РФ без регистрации по месту жительства, то у паспортной службы могут возникнуть сомнения в наличии у Вас гражданства РФ, т.к Вы могли выезжать за границу и получить гражданство другого государства. Если же Вы не выезжали за пределы РФ, но не имели регистрации, то при отказе в замене паспорта можно через суд по месту фактического проживания установить юридический факт постоянного проживания на территории РФ с 06.02.1992г. по настоящее время.