Каковы права жены брата на квартиру или денежную компенсацию после сноса дома?

• г. Иркутск

После смерти мамы я отказалась от своей доли на ее квартиру, и квартира досталась моему брату. Квартира - в доме барачного типа, дом - под снос. После сноса дома будет получена квартира или денежная сумма. Может ли жена моего брата претендовать на полученную после сноса дома квартиру или денежную сумму? Детей у них нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

может претендовать только в порядке наследования

нет, прав не имеет, так как полученная квартира или денежная сумма будет производной от завещания.

Здравствуйте. После смерти мамы я отказалась от своей доли на ее квартиру, и квартира досталась моему брату. Квартира - в доме барачного типа, дом - под снос. После сноса дома будет получена квартира или денежная сумма. Может ли жена моего брата претендовать на полученную после сноса дома квартиру или денежную сумму? Детей у них нет. На квартиру в доме под снос завещания не было, вступил в собственность в порядке наследования через полгода. Спасибо.

без разницы по завещанию или по закону. главное принять наследство.