Частный дом в центре города под угрозой сноса из-за расширения дороги - что ждет его владельцев?
₽ VIP

• г. Казань

У меня частный дом в центре города. Живем Мы с женой и ее старым отцом еще моя дочка с мужем и двумя детьми, сын с беременной женой. Всего девять человек. Райисполком хочет снести наш дом из-за расширения дороги. Дом большой и в хорошем состоянии. Около нас уже снесли много домов и всем предлагают или стоимость дома (2-3 млн) или квартиру в старом доме или маленькую площадь. Не зависимо сколько человек там живет. На что могу я расчитывать при сносе дома. Земля не приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как дом находится в собственности, Вы можете рассчитывать на равноценное по площади жилье, независимо от того, сколько человек зарегистрировано в доме. Возможно предоставление денежной компенсации за снесенное жилье.

На равноценное (по площади, количеству комнат) жилье с коммпенсацией расходов по переезду либо денежную компенсацию в размере рыночной (по оценке так называемого независимого оценщика) стоимости дома. При этом вас обязаны предупредить о предстоящем изъятии земельного участка для нужд города и сносе дома не менее, чем за год. В противном случае можете бороться за свои права, в том числе в судебном порядке.

Согласна с мнением коллег. Хочу добавить, что Вы можете также оспаривать в судебном порядке оценку дома, а также претендовать на компенсацию насаждений на участке.