Муж признан виновным в преступлениях и осужден, суд принял решение о взыскании соответствующей суммы в пользу потерпевшего Б. - нарушения норм УПК?
₽ VIP

• г. Уфа

Муж признан судом виновным в преступлениях предусмотренных статья 159 часть 2;3,статья 160 часть 2, 3 и осужден к 4 годам лишения свободы. Суд постановил возместить ущерб по гражданским искам потерпевших. Суд установил, что он путем обмана, убедил потерпевшего Б. в необходимости покупки масла по выгодной для него цене. После чего последний занял у свдетеля Х.-50 тыс. руб; свидетеля Ч.-150 тыс. руб.; свидетеля З.-100 тыс. руб. Показания данных свидтелей были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и все они подтвердили, что передали деньги потерпевшему Б. для приобретения масла и со слов Б. они знают, что Б. передал деньги моему мужу. Суд принял решение о взыскании с мужа согласно иска Б. 1 млн.70 тыс. руб. Мой муж расписок Б.на получение от него каких либо сумм не писал. Также свидетели Х., Ч.и З. также не придоставили никаких расписок, доказывающих передачу денег Б. В настоящее время муж хочет обжаловать приговор в порядке надзора, в части гражданского иска. Какие нормы УПК нарушил суд при принятии решения по данному иску?

Ответы на вопрос (4):

Альбина, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, чем еще подтверждается сумма иска? Трудно судить о том, какие нормы УПК РФ нарушил суд, т.к. неизвестно на каких доказательствах основывается цена иска. Если муж не согласен с суммой иска, то чем это обосновывал? Отвлекусь от ваших вопросов. Мне интересно, за какие действия привлекли по ст. 159, а за какие - по 160 УК РФ.

Здравствуйте, Альбина! На Ваш вопрос ответить можно только ознакомившись с материалами дела. Составы преступления, указанные Вами, хищение чужого имущества обманным путем(мошенничество) и присвоение(растрата) не могли бы дойти до суда без установления фактов завладения чужими денежными средствами. Если не согласны с суммами, заявленными в исках, можно и обжаловать. Только почему не решался этот вопрос в первой инстанции, в кассации, ведь в надзор вы не сможете предоставить новые доказательства ? Обратитесь к адвокату, чтобы он ознакомился с делом и дал Вам подробную консультацию.С уважением..

Уважаемая Альбина !

Уточните пожалуйста какой именно вред нанесен? Вред здоровью, моральный, материальный.

Размер нанесенного ущерба суд установил на основании слов потерпевшего Б. и удовлетворил в полном объеме. Т.е если бы потерпевшийБ. сказал 2 млн, значит суд постановил бы выплачивать 2 млн.руб