Что именно оно означает?

Константин
• г. Лейпциг
Вопрос №738140

Я гражданин России и проживаю в Германии имея вид на жительство. Также принят на учёт в консульстве. Могу ли я на своём автомобиле, оформленном на территории Германии временно (для отпуска) въехать на территорию России не оплачивая таможенных платежей.

Согласно Постановлению Правительства РФ 718 от 29.11.03 п.14 "Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации".

Вот это предложение про обеспечение уплаты и беспокоит. Что именно оно означает?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Статья 340 Таможенного кодекса РФ.

Способы обеспечения уплаты таможенных платежей

1. Уплата таможенных платежей обеспечивается следующими способами:

1) залогом товаров и иного имущества;

2) банковской гарантией;

3) внесением денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе (денежный залог);

4) поручительством.

2. Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться любым из способов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по выбору плательщика.

Способ конечно выбирать Вам, но на практике подобные вопросы согласуют с таможней, открывающей режим временного ввоза.

Более подробно об обеспечении уплаты таможенных платежей можете почитать в Главе 31. таможенного кодекса РФ - ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518860

Имею российское гражданство. Приехал на ПМЖ из германии в Омск. Имею ли право на растаможку авто по льготам? Спасибо Валерий.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18338183

Я гражданин Германии и имею вид на жительство в РФ. Имею транспортное средство в личном пользовании и зарегистрировано в Германии. В 2019 году я ввез авто (временный ввоз) на территорию РФ сроком на год. За месяц до окончания данного срока границы закрыли по известным причинам. Теперь сроки автоматически продлены до 31 марта 2021. Что потом? Будет ли дальнейшее продление, или что надо делать?

Вопрос №4409749

Я гражданин РФ, имею вид на жительство в Германии. В тоже немецкие. Купил автомобиль и поставил на учёт в Германии. Хочу поехать в РФ в отпуск. Депозит мне платить не надо, так как постоянно проживаю в Германии. Остаётся лишь вопрос: могу ли я управлять ТС с иностранными номерами являясь гражданином РФ с иностранными В и иностранным видом на жительство.

P.S.: паспорт и прописка российские, но предъявлять если что буду только загранпаспорт.

С уважением.

Александр.

Вера
• г. Минеральные Воды
Вопрос №1514047

В настоящий момент проживаю в Германии, планирую переезд на постоянное место жительства в Россию. Имею автомобиль, который хотела бы перевести с собой в Россию. Нужно ли растамаживать его и имеются ли какие льготы в таком случае?

₽ VIP
Вопрос №7636903

Являюсь гражданином ЕС, проживаю на территории РФ (РВП), пользуюсь ТС зарегистрированным в Евросоюзе (постоянно прописан в Германии). Регулярно пересекаю границу обновляя временный ввоз ТС. В ближайшем будущем ФМС выдаст мне вид на жительство. Это меняет статус из временно на постоянно проживающее иностранное лицо на территории РФ. Тем не менее срок вида на жительство ограничивается на 5 лет. Таможня говорит что получив вид на жительство я обязан растаможить ТС (нереально дорого - автомобилю 12 лет).

Вопрос:

Имею ли я право после получения вида на жительство в РФ требовать далее от таможни оформление временного ввоза на ТС? Если да, то на основании какого закона?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №16152000

Гр гражданин Украины но имею вид на жительство. Имею я право на автомобиле с украинскими номерами въезд в Россию.

• г. Людвигсхафен
Вопрос №16037299

Я гражданин Германии имею ВНЖ России, имею ли я право въехать на моем авто в Россию и на сколько время, не платя взносов и пошлин?

• г. Брауншвейг
Вопрос №5244697

Имею гражданство России и вид на жительство в Германии. Проживаю в Германии постоянно. Есть ли необходимость в регистрации в УФМС?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.