Может ли областной суд назначить принудительную экспертизу и кто должен будет ее оплатить в деле о компенсации морального вреда при неустановленном виновнике ДТП

• г. Курган

Виновник дтп официально не установлен (прошли сроки). каждый из участников уверен в виновности другого. 1 участник дтп подал иск о компенсации морального вреда. Районный суд назначил сумму 8 тыс. руб. ответчик не согласен И хочет обжаловать это решение в областном суде. Ему намекнули, что суд назначит экспертизу и если она покажет, что виновник именно ответчик, то именно он и должен будет её оплатить. МОЖЕТ ЛИ ОБЛАСТНОЙ СУД НАЗНАЧИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? И КТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЕЁ ОПЛАТИТЬ?

Ответы на вопрос (2):

если будет ходатайство о назначении, но суд вправе ее назначить, кто просит о ней, тот и оплачивает

а что же ответчик делал в первой инстанции, если не считал себя виновным? Все экспертизы надо назначать было в первой инстанции, в апелляции никто ничего назначать не будет, если решение не будет отменено и рассмотрение дела не начато заново. Суд сам никаких экспертиз точно назначать не будет, т.к. доказать свои доводы должны стороны, они же и экспертизы просят провести