Отказ в назначении детского пособия из-за отсутствия прописки у матери - возможные решения

• г. Находка

Возникла проблема. В органах соцзащиты отказываются принимать документы для назначения детского пособия так как ребенка прописали к отцу. У матери прописки нет. фактически ребенок проживает с родителями (не в браке). возможно ли решить проблему не прописываясь вместе с ребенком? Вроде слышала что можно предоставить справку от педиатра или вызвать комиссию для проверки и составления акта о том, что ребенок живет с матерью..?

Ответы на вопрос (1):

Отказ органов защиты не правомерен. Пособие по уходу за ребенком могут оформить как родители, так и иной трудоспособный член семьи, осуществляющий уход (например, если это бабушка, то бабушки с внуками не всегда зарегистрированы совместно).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия Органов соцзащиты.