Восстановление права на наследство после пропуска срока - возможно ли и каким образом?

• г. Южно-Сахалинск

Если возможно, господа юристы дайте более точный ответ.

Если я пропустила срок принятия наследства, прошло 1,5 года могу ли я восстановить это право через суд и будет ли являтся основанием для этого проживания в разных городах и незнание о смерти наследадателя. Заранее благодарна. С уважением, Аида.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аида! Вы можете восстановить срок для принятия наследства через суд, если докажете, что 1,5 года не знали о смерти наследодателя и с момента, когда Вы узнали об открытии наследства не прошло 6 мес.(п.1 ст.1155 ГК РФ). Если другие наследники согласны и ещё не получили св-ва о праве на наследство, то с их письменного согласия Вы можете быть включены в число наследников и при пропуске срока для принятия наследства(п.2 ст.1155 ГК РФ). Если же Вы знали о смерти, но пропустили срок для принятия наследства, то тогда через суд по месту жительства можно установить юридический факт принятия наследства, что возможно в том случае, если Вы в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства получили какие-либо вещи наследодателя(независимо от их количества и стоимости), что могут подтвердить свидетели(ст.1153 ГК РФ,п.9 ст.264 ГПК РФ).