Конфликт с соседями - Как решить проблемы с межеванием и нарушением прав на имущество?

• г. Невинномысск

Посоветуйте как быть. Частный дом разделён на два хозяина. У каждого розовое свидетельство на 1/2 доли. Но межевания между нами не было (соседка на все обращения о межевания слышать не хочет). У нас на миже стоит беседка под поликорбонатом (разрешение от этих соседей есть), соседи прям под фундамент беседки посадили деревья и они кронами царапают поликорбонат, чем наносят вред моему имуществу. На неоднократные обращения к ним о спиле дерева, они отказываются. И ещё , у меня одна жилая комната, соседи в полу метре от моего окна поставили дымоход и вытяжку с кухни. Я устала дышать этими продуктами сгорания и пищевыми запахами. Дымоход установлен на моей территории и для его обслуживания доступа нет, забор. Как обуздать соседей? Куда обратится по этим вопросам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Согласно СНиПу, Правило расположения санитарно бытовых условий до границы соседнего участка. Расстояние от забора до других построек типа сарай должно быть не меньше одного метра. Расстояние от забора до деревьев высокорослых не меньше четырех метров, невысоких деревьев не меньше двух метров.

Первое: можно обратится в суд о выделе доли из общедолевого имущества! Второе: обратится в суд о спиле деревьев и возмещении вреда! Если нужна помощь, обращайтесь!